Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Около 10 тысяч школьников и студентов побывали на ведущих предприятиях региона 

Так прошла широкомасштабная акция «Неделя без турникетов»

В Кировской области на минувшей неделе прошла акция, которая позволила школьникам и студентам побывать на ведущих предприятиях региона. Здесь они познакомились со спецификой работы и востребованными на региональном рынке труда специальностями. Школьники также прошли профориентационные тестирования  и узнали о возможностях выбора профессии. 

Для детей с ограниченными возможностями была устроена экскурсия на предприятие «Пищевик» Кикнурского района. Ребята увидели производственные цеха,  рабочие места, оснащенные современным оборудованием для производства и упаковки хлебобулочных и макаронных изделий, а также безалкогольных напитков. Самым интересным стало производство и упаковка лимонада. 
Татьяна Самутина, инспектор-профконсультант отдела трудоустройства Кикнурского района, рассказала, что ребята вышли с экскурсии с горящими от восторга глазами и желанием после учебы вернуться на предприятие в качестве работников.

Девятиклассники из Орловского района посетили пожарную часть. Их также познакомили со спецификой работы, рассказали о возможностях трудоустройства, условиях поступления в профильные учебные заведения. Помимо этого, школьникам провели экскурсию, продемонстрировали пожарные машины и механизм их работы, дали примерить специальную защитную одежду.
А в Кирове школьникам удалось побывать на заводе «Лепсе». Здесь им рассказали, что в списке вакансий завода лидируют технические специальности. 

По традиции самым интересным, особенно для школьниц, стала фабрика игрушек «Весна», где одной из самых востребованных являются профессии оформителя и разрисовщика игрушек. Ребята не только узнали о специфике, но и сами попробовали себя в роли разрисовщиков. Полученные изделия каждый унес с собой на память.

Школьники посетили музей истории завода, производственные цеха и участки фабрики, а также познакомились с директором по персоналу.

В общей сложности за время действия Всероссийской акции «Неделя без турникетов» около 10 тысяч школьников и студентов, в их числе ребята с ограниченными возможностями здоровья, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, посетили более 300 экскурсий.

Как отметил и. о. начальника управления государственной службы занятости населения Кировской области Дмитрий Кротов, это масштабное мероприятие заинтересовало не только детей, но и работодателей. 

Благодаря комплексному подходу к вопросу профориентации молодежи Кировская область получает высококвалифицированных специалистов, востребованных на региональном рынке труда. Как ранее неоднократно отмечал губернатор Игорь Васильев, в Кировской области необходимо готовить профессиональные кадры в соответствии с потребностью экономики региона и проводить раннюю профориентацию школьников. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров