Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Около 1300 учеников познакомились с профессиями в рамках проекта «Изучая прошлое, создаём будущее»

Суть проекта «Изучая прошлое, создаём будущее» заключается в том, что учащиеся 5-11 классов из районных школ области и студенты профессиональных учебных организаций Кирова могут посетить музеи города и области.

Общее количество участников проекта составило около 1300 человек — ребята из Орлова, Котельнича, Малмыжа, Зуевки, а также учащиеся школ из Кумен, Уней, Арбажа, Немы, Пижанки и села Ошлань Богородского района.

Студенты Вятского автомобильно-промышленного колледжа, Вятского колледжа профессиональных технологий, управления и сервиса, Вятского многопрофильного лицея и Вятско-Полянского механического техникума также смогли ознакомиться с исторической составляющей предприятий и учебных организаций.

Школьники и студенты ознакомились с экспонатами, представленными в музеях вузов города. Например, учащиеся посетили Анатомический музей Кировского государственного медицинского университета и музей биологического факультета Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Помимо этого, молодые люди побывали в музее электромашиностроительного завода «Лепсе», музее трудовой славы Кирово-Чепецкого химкомбината и музее Кировского машзавода 1 Мая, в которых они узнали о развитии рабочих специальностей Кировской области. Кроме того, школьники и студенты посетили Музей истории народного образования Кировской области.

Как говорит заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, проект помогает учащимся определиться с будущей профессией.

Экскурсии в рамках проекта будут проходить с февраля по май, а затем будут возобновлены в 2019-2020 учебном году. До конца 2019 года планируется, что количество участников достигнет 70 000 человек.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров