Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Около 1700 человек могут оказаться в зоне подтопления

Город Киров: Около 1700 человек могут оказаться в зоне подтопления Город Киров: На городских улицах Город Киров: На городских улицах

В Кирове начался весенний паводок: река Вятка вскрылась

Река Вятка вскрылась в черте города Кирова вчера, 20 апреля. Началось немного запоздалое весеннее половодье.

Сегодня на прошедшей пресс-конференции начальник Кировского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марат Френкель рассказал, что, несмотря на то, что в этом году весенний паводок немного запоздал, река Вятка опередила прогноз на 3 дня:
- 20 апреля река Вятка вскрылась в черте города Кирова. Характер половодья будет достаточно спокойным, а вот на малых реках могут быть кратковременные, но достаточно резкие повышения уровня воды. В этом году пока еще в среднем толщина снежных покровов составляет около 22 сантиметров, а количество воды в снеге меньше в 3 раза. С приходом похолодания мы прогнозировали, что половодье наступит несколько позже, чем в прошлом году, но Вятка опередила прогнозы на 3 дня.

Начальник управления защиты населения и территорий администрации Правительства Кировской области Виктор Феофанов рассказал, что всего в зоне подтопления могут оказаться до 400 жилых домов, где проживает около 3000 человек Кировской области:
- Ежегодно, уже в течение 3-х последних лет Марат Ошерович Френкель предоставляет нам прогнозы по весеннему половодью, которые сбываются на 90%. Ежедневно мы отслеживаем поведение рек на предмет заторов и резкого увеличения уровня воды. У нас есть возможность, чтобы заблаговременно – за 2-4 дня – оповестить жителей о том, что их дома могут быть подтоплены. Всего около 3000 жителей разных районов Кировской области в этом году могут оказаться в зоне затопления. Для того, чтобы ледосплав не образовывал заторы и не срывал мосты, будет разведено 12 мостов в области. На сегодняшний день разведен мост в Зуевском районе.

На графике Виктор Владимирович показал, что в черте города Кирова подтопление как всегда ожидается в слободе Дымково. Если уровень воды в Вятке поднимется до отметки 460 сантиметров, то подтопленными могут оказаться 38 жителей 18 домов. Всего же по Кирову в зоне подтопления могут оказаться около 1700 человек, проживающих в слободе Дымково, микрорайоне КМДК, поселков Вересники, Широковский, Симаковский и Красная звезда.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров