Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Олег Березин: история одной империи

Становление империи Олега Березина – это особая глава в истории бизнеса на Вятке. Реальность, окутанная тайнами, без которых сегодня не обходится ни один крупный бизнес. Однако факт остается фактом: компания «Глобус» вышла за рамки просто торгового холдинга и стала реальным игроком на экономическом поле и в коридорах власти, противопоставив иллюзиям свою правду.

Президента «Глобуса» давно утомили пересуды о будущем его компании. А между тем его «Система» прочно вошла в сознание потребителей с сетью супермаркетов, кофеен и ресторанов. Насколько главе холдинга «Глобус» Олегу Березину удалась попытка стать «правильным» олигархом?

 

- Почему вы выбрали индивидуальный путь создания системы бизнеса, а не примкнули к федеральным сетям, подобным «Пятерочке»?

- Несомненно, бизнес федеральных сетей интересен. Но та система, которая за десятилетия была построена нашими усилиями, в первую очередь, гарантирует местным производителям надежную и доступную сеть сбыта продукции. А значит, покупатели получают в супермаркетах «Глобус» не только доступный по цене, но и качественный, свежий товар. К тому же система «Глобус» сегодня – не просто крупная местная торговая сеть, а производственно-торговая сеть. Мы не только продаем, но и производим продукцию. С другой стороны, посудите сами: мы живем и развиваемся на этой земле, а значит, должны думать и об экономике области, города. Сегодня «Система Глобус» - один из крупнейших налогоплательщиков. Это то преимущество, которое не могут дать федеральные сети.

- Финансовая составляющая ваших вложений в развитие системы «Глобус» - это деньги регионального бизнеса или же стабильные инвестиции городов-«миллионщиков»?

- Возможно, вы намекаете на массу домыслов и досужих нелепых слухов, которые возникают вокруг любого крупного бизнеса. Скажу одно: «Система Глобус» возникла не за один день. И построена она не одним человеком, а единомышленниками, четко понимающими, чего они хотят достичь. Без учета реалий вятской экономики, без знания и убежденности, что мы должны думать не только о том, как обогатиться, а хотим здесь остаться надолго, у нас ничего бы не получилось.

- А как складываются отношения с властью?

- Взаимопонимание в той части, что мы все заинтересованы в развитии области, в поднятии экономики, в повышении инвестиционной привлекательности, конечно, есть.

- Система предприятий «Глобус» динамично развивается, как правило, за счет приобретения новых торговых площадей или поглощения существующих предприятий (м-н «Искра», «Кулинария» на улице Ленина и т.д.). Какова дальнейшая судьба этих предприятий и их сотрудников после поглощения вашей системой?

- Вы называете «поглощением» открытые аукционы или законную покупку долей и акций? «Система Глобус» не поглощает и не сливается с магазинами и кулинариями. Мы участвуем в открытых конкурсах и аукционах по приобретению недвижимости. Если конкурс выигран нами, мы приступаем к оснащению предприятий, чтобы они соответствовали самым высоким требованиям и стандартам «Системы Глобус». За свои средства мы поднимаем предприятия, которые не ремонтировались годами, проводим тренинги для персонала, создаем новые рабочие места. Работаем над качеством блюд, привлекаем надежных поставщиков. И, конечно, к каждому предприятию имеем свой подход и в оформлении интерьера — это одно из главных конкурентных преимуществ.

- Как вы оцениваете свой бизнес в разрезе ценовой политики и качества товаров?

- Мы работаем над ценообразованием и делаем так, чтобы покупатели имели доступ только к свежему и качественному товару. Если вы проведете сравнительный анализ, то убедитесь: цены в супермаркетах «Системы Глобус» успешно конкурируют с другими сетями, которые позиционируют себя для потребителей со средним и ниже среднего достатка. Штат менеджеров каждый день трудится над тем, чтобы товары стали более доступными при неизменном качестве. Не забывайте и об акциях, которые проводятся «Глобусом» по снижению цены на ряд самых популярных у кировчан продуктов. Да, «Система Глобус» — не дешевая сеть. Но и понятие «дешевый» – отнюдь не эквивалент качества. Однако основные конкурентные преимущества – это качество, собственная продукция, работа с местными производителями и среднее ценообразование. Мы держим марку и чувствуем ответственность перед потребителем.

- Оправдались ли ваши ожидания в плане становления бизнеса на Вятке?

- Когда мы начинали строить «Систему Глобус», то не тешили себя пустыми надеждами, ожиданиями и иллюзиями, а отталкивались от действительности. Также мы рассматриваем варианты дальнейшего выхода производственно-торговой сети «Система Глобус» и за пределы области.

- Как вы себя позиционируете среди кировских бизнесменов?

- Бизнес-сообщество – это в большинстве своем единомышленники и партнеры, и поэтому со многими предпринимателями меня связывают не только деловые, но и дружеские отношения.

- Считаете ли вы себя олигархом?

- Сегодня олигархами считают даже владельцев киосков! В обыденном понятии этот термин стал обозначать просто успешного предпринимателя. Оглянитесь вокруг: на Вятке таких людей много. Руководители, совладельцы крупных и средних предприятий, успешные бизнесмены, которых не отпугнуло село и которые вкладывают немало сил и времени, чтобы его поднять. Назвать предпринимателя можно как угодно – это веяние времени. Команда молодых управленцев, которая трудится на предприятиях «Системы Глобус», создает бизнес, который сегодня успешен и эффективен и своей целью ставит не просто получение прибыли, а развитие социальной направленности бизнеса производственно-торговой системы. Мы строим детские площадки, облагораживаем город, создаем целый блок таких программ, которые уже давно стали частью деятельности, а не однодневными акциями.

- Есть ли у вас личный секрет удачного бизнеса или же мы говорим только о больших вложениях капитала?

- Секрет один – продумывать стратегию развития не на шаг, а на десять шагов вперед. Быстрота реакции, в чем-то – интуиция, и команда единомышленников со свежими и нестандартными решениями – вот самый сокровенный секрет успеха.

- Посещаете ли вы заведения и центр развлечений системы «Глобус»?

- Посещаю, причем на тех же условиях, что и другие гости. Например, в выходные мы всей семьей отдыхали в развлекательном центре «Глобус». Играли в боулинг, обедали в ресторане «Пятый элемент». К сожалению, из-за занятости и нагрузок на работе бывает это редко.

- На что вы никогда не пойдете как бизнесмен? Какие действия в делах считаете недопустимыми?

- Никогда не участвую в сомнительных сделках, не давлю на человека. Обязательное кредо – анализ и экспертиза чистоты сделки, обязательное соблюдение законности и выполнение договорных обязательств или условий.

- Насколько вам интересна ситуация противопоставления системы «Глобус» и «Спутник-Прод», «Дороничи», а также лично вас, Олега Валенчука и Валерия Крепостнова через призму столкновений интересов крупного бизнеса?

- Ситуация больше надуманная. У каждого из нас – свой путь развития. О столкновении по интересам, противопоставления на самом деле нет. К тому же не только Олег Дорианович делает бизнес на Вятке. А Валерий Васильевич, как известно, оставил предпринимательскую деятельность и сейчас является первым заместителем председателя правительства области. И господин Валенчук, и господин Крепостнов – те люди, мнение которых как по вопросам политики, так и вопросам бизнеса я, возможно, не всегда разделяю, но уважаю.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров