Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Онкозаключения для пациентов из района будут выдавать быстрее

Об этом рассказал  Дмитрий Курдюмов 

Накануне Дмитрий Курдюмов побывал вместе с губернатором области Игорем Васильевым в Юрьянском районе. Здесь зампред посетил районную больницу и новый ФАП.

Дмитрий Курдюмов рассказал, что с 1 января 2019 года начнется активное совершенствование онкологической службы в регионе. В частности, планируется передать патоморфологическую службу региона в ведение Кировского областного клинического онкологического диспансера. Это позволит ускорить выдачу онкозаключений пациентам. Анализы они будут сдавать в лаборатории, результаты же придут непосредственно врачу-онкологу в течение 5-7 дней. Ранее весь процесс от сдачи анализов до консультации узкого специалиста занимал порядка месяца.

Как рассказал Курдюмов, Кировская область одной из первых будет реализовать программу по борьбе с онкозаболеваниями. Это предусматривает подготовку кадров, закупку оборудования, применение новых препаратов и ведение регистра больных раком.

С появлением в онкологическом диспансере нового руководителя – Алексея Кузьмина, учреждение начало реализацию нового проекта «Институт кураторства». Каждому районному отделению будет назначен куратор, контролирующий все вопросы через информационную систему.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров