Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Опасно! Склад на балконе стоит разобрать

Город Киров: Опасно! Склад на балконе стоит разобрать

Хлам на балконе может спровоцировать трагедию

В Кирове завершена проверка балконов в многоквартирных домах 1960-1980-х годов постройки. Согласно итогам проверки, более 3 тысяч кировских балконов сегодня требуют срочного ремонта. Наиболее распространенная причина разрушения старых конструкций — загромождение и тяжеловесное остекление балконов.

Напомним, что 28 июня в доме №46 по улице Горького обрушилась балконная решетка. В результате, погибла семья из трех человек. Чиновники муниципалитета на следующий же день распорядились проверить все балконы города в многоквартирных жилых домах, возраст которых превышает 30 лет.

Управляющими компаниями города было проверено 630 многоквартирных домов и осмотрено 6 642 балкона. Согласно результатам осмотра, 3 302 балкона признаны аварийными: разрушаются плиты, шатаются балконные ограждения. При этом во многих случаях, балконы разрушаются по вине самих жильцов.

Город Киров: Новости Кирова
Андрей Кошурников, и.о. начальника управления ЖКХ Администрации города Кирова:
- Известно, что многие собственники жилых помещений устраивают настоящие склады на своих балконах. Часто сооружают искусственные лоджии, путем застекления балконов, а над ними козырьки, наклон которых направлен в сторону пешеходных тротуаров. Конструкции 50—80-х годов на такой вес не рассчитаны...

Мы поинтересовались у жителей города, действительно ли их балконы превращаются в склады. И в общем-то ответы горожан подтвердили наличие этой проблемы.

Надежда, жительница дома №75 а по улице Воровского:
- У нас на балконе храниться много вещей. Это и шкаф, и коробки с барахлом, которое выбрасывать жалко и зимние лыжи. У меня нет гаража, а балкон с ролью склада справляется отлично.

Андрей, житель дома №90 по Октябрьскому проспекту:
- Дома идет ремонт, поэтому на балконе храню строительные материалы. Есть еще старый холодильник, но заняться им пока нет времени. Слышал, про историю с падающим балконом. У нас дом тоже старый, но я надеюсь, что с моим балконом такого не произойдет.

Михаил, житель одного из домов по ул. Лепсе:
- Проблема существует, и мне самому не нравится, когда на балконе склад. У меня лоджия застеклена, все приспособлено для отдыха, но постепенно там накапливаются вещи. Туристическое оборудование, предметы детского обихода, из которых ребенок вырастает... Стараемся с этим бороться, но вещи копятся и захламляют балко. Думаю, все дело в тесноте: квартиры маленькие. В современных домах, с квартирами большой площади, наверное проще разместить домашний скарб без вреда для безопасности.

Город Киров: Опасно! Склад на балконе стоит разобрать Город Киров: Опасно! Склад на балконе стоит разобрать Город Киров: Опасно! Склад на балконе стоит разобрать Город Киров: Опасно! Склад на балконе стоит разобрать
Щелкните по фотографии для увеличения

Сотрудники горадминисстрации просят кировчан задуматься о своей и общественной безопасности, в ином случае, на плечи собственника жилья может лечь не только тяжесть возможной трагедии но и плата за восстановление балкона.

Андрей Кошурников:
- Например косметический ремонт обойдется собственникам недорого, а вот замена балконной плиты — около 50 тысяч рублей и более. Затраты на реконструкцию балконов понесут собственники жилого дома. Такое уж у нас законодательство. Управлящие компании ведь работают за счет тех средств, которые собирает с жильцов... Решение о ремонте балконов решают так же сами жильцы и сообщают о своем решение в управляющую компанию. Если жители не хотят ремонта, то управляющая компания в праве удалить аварийные балконы, если они создают угрозу для жизни и здоровья.

Что же касается участия МО «Город Киров» в софинансировании в ремонте балконов, чиновники ответили кратко и размыто.

Андрей Кошурников:
- Ну, муниципалитет, конечно может принимать участие в выделение средств на ремонт балконов, но в только рамках определенных программ...

В настоящее время по факту обрушения балконной перегородки в доме по улице Горького, до сих пор ведутся следственные проверки. На такие вопросы, как основная причина падения, кто будет платить за восстановление балкона, можно будет узнать только тогда, когда будут получены все заключения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров