Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Опасные районы. Где в Кирове нужно опасаться нападения собак

Профессиональные кинологи предупреждают, что наибольшая угроза нападения животных на людей есть в промышленных зонах

16 марта 2015. Бродячие собаки в Кирове. С наступлением весны — сезона собачьих «свадеб» - ситуация с бродячими животными, обостряется. Агрессивные собаки, бегая неконтролируемой стаей по улицам города, создают угрозу жизни и здоровью людей. Трагический случай, когда животные убили ребенка, произошел недавно в городе Чите — бродячие собаки стаей накинулись на 8-летнего мальчика и загрызли его.

В «Кировской Ассоциации служебного собаководства» считают, что в возникновении подобных случаев виновато наше российское законодательство — слишком много «пробелов» и слишком мало лежит ответственности на владельцах животных. Поэтому трагедия, аналогичная той, которая произошла в Чите, может случиться почти в каждом городе. В том числе в Кирове. Председатель координационного совета «Кировской Ассоциации служебного собаководства» Денис Корякин сообщил, что чаще всего животные нападают на людей в промышленных зонах. Эти территории, как правило, обслуживает не администрация города, а предприятия, которые там находятся. Обычно в таких местах численность животных никто не контролирует, отлов не производится. С другой стороны, в промышленных зонах собакам практически нечем питаться. Их прикармливают работники тех же предприятий, а собаки «в благодарность» начинают охранять эту территорию.

Промышленными зонами в городе Кирове, где нужно опасаться нападения бродячих животных являются Базовый переулок, 1 и 2, отдельные территории вдоль улицы Луганской (в частности, территория близкая к улице Весенней), улица Весенняя, в районе ТЭЦ-4. Но самым опасным в отношении бродячих собак на сегодняшний день является Нововятский район, состоящий на 70% из промышленных зон. Поэтому стаи собак бегают вдоль «Нововятского лыжного комбината», «Нововятского механического завода», «Вятского фанерного комбината».

В период «свадеб» стаи собак могут активизироваться и в центре города. К примеру, на сегодняшний день опасность для граждан представляют животные, бегающие вдоль домов № 141-147 по улице Свободы.

Ситуации, когда приходилось спасать людей от смерти, случались в Кирове не раз.

Денис Корякин:
— Были такие происшествия, где людей фактически спасали, когда им оставалось минут 10-15 до смерти. К примеру, в районе 2-Базовой был случай в прошлом году. Тогда собаки напали на молодого человека, который просто шел с остановки общественного транспорта. Животные его догнали, свалили с ног и начали грызть. На место быстро приехала полиция, которую вызвали проходившие мимо люди. Хозяину находившегося рядом предприятия было вынесено предписание, но он никак не отреагировал.

Еще случаи, по словам Дениса Корякина, происходили в Нововятском районе недалеко от фанерного комбината. Несколько лет назад там освоилась крупная стая собак в количестве около 15 штук. Они выбирали подростков, нападали на них и начинали кусать. Сейчас эту стаю несколько «проредили», но не полностью. Так что угроза еще остается. А 3 года назад трагедия произошла в городе Кирс — было найдено тело ребенка, которого загрызли собаки.

Решить столь серьезную проблему, по словам Дениса Корякина, можно лишь на законодательном уровне, чтобы и владельцы несли суровую ответственность за животных.

Денис Корякин:
— В 90-х годах, когда пошел «бум» на бойцовских собак, по стране было много случаев, когда животные убивали своих хозяев или их детей. Тогда хотели принять закон о том, что собака — это оружие. Считают, что если бы приняли закон, что собака — это оружие, все стало бы на свои места.

Немаловажным фактором для борьбы с бездомными животными в городе играют денежные средства. Для полноценной работы по отлову и содержанию животных выделяется недостаточное количество средств из бюджета. В этом году администрация города Кирова заключила годовой контракт на 3 миллиона рублей. Для полного обеспечения безопасности от бродячих в городе собак этого недостаточно. По словам Дениса Корякина, при таком финансировании работники кинологической Ассоциации будут выезжать только лишь на экстренные вызовы по звонку администрации или заявке от граждан. А на плановый отлов возможностей уже недостаточно.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров