Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Опасный лед: рискуя жизнью, спасатели вытащили мужчину, провалившегося под лед

Город Киров: Опасный лед: рискуя жизнью, спасатели вытащили мужчину, провалившегося под лед

Юноша провалился под лед, пытаясь сократить путь домой

В минувшее воскресенье на реке Уржумка спасатели сумели вытащить провалившегося под лед молодого человека. Тонувшего человека вовремя заметил водитель автобуса.

Молодой человек 20 лет в воскресенье решил сократить себе путь до дома. Видя, что река покрылась льдом, молодой человек решил идти через реку. Но уже через 25 метров своего пути тонкий лед треснул и юноша провалился в воду.

В пресс-службе ГУ МЧС сообщили:
- В 12:12 на пульт «01» города Уржума поступило сообщение о том, что в районе моста на реке Уржумка тонет человек, провалившийся под лед. Заметил тонущего проезжавший мимо водитель рейсового автобуса. На место происшествия выехало отделение местной пожарной части №18. Тонувшего молодого человека заметили примерно в 25 метрах от берега, недалеко от моста. Ему была брошена веревка, но пострадавший был вынужден держаться за кромку льда, чтобы его не унесло течением.

Командир отделения Алексей Бушуев принял решение подползти к утопающему и вытащить его. Обвязавшись веревкой, он спустился на лед, а пожарный Михаил Берников страховал его с берега. Но лед оказался очень тонким, всего около 3 см, поэтому вытащить пострадавшего на поверхность не получилось. Лёд по краю полыньи ломался, а вскоре и сам Бушуев оказался в холодной воде. Но спасатель не растерялся: добрался до ослабевшего мужчины и, ломая перед собой лед, потащил его к берегу. На суше спасенному мужчине бригадой «Скорой помощи» была оказана экстренная медицинская помощь. После этого он был доставлен в центральную районную больницу города Уржума с диагнозом: «Общее переохлаждение». Сейчас состояние его здоровья удовлетворительное.

Из-за собственной беспечности молодой человек рисковал не только собственной жизнью, но и жизнью отважившихся его спасти. В настоящий момент в Главном управлении МЧС России по Кировской области решается вопрос о представлении отличившихся сотрудников к ведомственным наградам МЧС России.

Сотрудники ГУ МЧС по Кировской области обращаются ко всем кировчанам:
- Не выходите на лед водоемов! При установившейся в последнее время теплой погоде его толщина недостаточна для безопасного передвижения по нему.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров