Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Операционный блок горбольницы №5 Кирова преобразился

В Минздраве Кировской области отметили, что новый оперблок городской больницы № 5  соответствует всем современным стандартам

Работа велась в течение года без приостановления медицинской деятельности.

В отремонтированном операционном блоке имеются помещения для хранения медикаментов и стерилизационная – отсюда обработанные инструменты и медицинские изделия передаются по конвейерному принципу через специальные межстенные проемы. Для соответствия новой операционной стандартам крупных федеральных центров и ведущих областных медицинских учреждений, в предоперационных стены облицевали специальными панелями для «чистых» помещений, а в самих операционных – антибактериальными, антистатическими ПВХ панелями.

Подобные условия имеются в Кировской областной клинической больнице, Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии, а также Центре онкологии и медицинской радиологии.

Согомон Аракелян, главный врач городской больницы №5:

— Главной задачей реконструкции было расширение возможностей нашего хирургического отделения. Грамотная перепланировка позволила оборудовать вторую операционную. И уже в первый месяц работы обновленного оперблока мы увеличили количество еженедельно проводимых операционных вмешательств до 20. При планировке мы также предусмотрели разграничение потоков пациентов, поступающих как из других отделений, так и экстренно: непосредственно в операционный блок выходит межэтажный лифт. Сейчас мы продолжаем реконструкцию хирургического отделения и приступили к ремонту палат.

В приемном покое внедрена электронная очередь, обустроена зона ожидания вызова врача и встречи стационарных пациентов с родственниками, а также оборудован гардероб.

Министр здравоохранения региона Андрей Черняев отметил, что городская больница № 5 обслуживает практически всю заречную часть Кирова, поэтому крайне важно, чтобы учреждение соответствовало всем современным стандартам оказания медицинской помощи.

— В текущем году продолжится реконструкция стационара. Для обновленного хирургического отделения будет закуплена новая эндоскопическая стойка, - подчеркнул Черняев.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал, что увеличение спектра хирургических вмешательств позволяет оказывать квалифицированную помощь не только пациентам Кирова и области, но и привлекать жителей других регионов.

— Развитие медицинского туризма в рамках ОМС в первую очередь положительно скажется на кировских пациентах, – подчеркивает Дмитрий Курдюмов. – Дополнительное финансирование позволит совершенствовать оказание медицинской помощи, осуществлять лечение в более комфортных условиях, развивать здравоохранение в целом.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров