Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Операция «Лес» в разгаре, а пильщика кировских яблонь не нашли

Город Киров: Операция «Лес» в разгаре, а пильщика кировских яблонь не нашли

Пока следователи ищут тех, кто срубил деревья у «Алых Парусов», кировчане выходят на собрания

3 мая УМВД по Кировской области отчиталось о том, какие меры приняты для того, чтобы максимально сократить количество незаконных вырубок древесных массивов летом 2012 года, а также наказать тех, кто уже к этому причастен.

Город Киров: Операция «Лес» в разгаре, а пильщика кировских яблонь не нашли
На пресс-конференции начальник УЭБиПК УМВД Сергей Попырин отметил, что  «преступность неискоренима», но все же в УМВД есть результаты борьбы с черными лесорубами. По данным УМВД по Кировской области, в первом квартале 2012 года составлено 16 протоколов по должностным преступлениям, предусмотренных главой 30 УК РФ и 6 по экономическим преступлениям. Кроме того зафиксировано 27 преступлений, предусмотренных статьей 260 УК РФ (незаконная вырубка деревьев). В основном все эти преступления были совершены в лесах области и мели крупный масштаб.

Но весной 2012 года стихийно начали исчезать деревья и в самом областном центре. Так кировчане не оценили первоапрельскую шутку, когда под покровом вечера спилили часть яблоневого сада в сквере возле бывшего задания кинотеатра «Алые паруса». Кировчане были против вырубки деревьев, которых по их мнению, в городе итак немного.

Мы задали вопрос о том, наказан ли пильщик яблонь у «алых Парусов», начальнику УЭБиПК УМВД Сергею Попырину.

Сергей Анатольевич уточнил, что во время следственных мероприятий, какое-либо разглашение данных невозможно, как минимум до тех пор, пока не будут найдены виновные лица. Соответственно, можно говорить о том, что рубщик яблонь до сих пор не найден. Хотя горожане уже давно догадались, кто отгородил участок забором и расчищает место для строительства.

Город Киров: Стройплощадка вместо деревьев. Горожане возмущены Город Киров: Стройплощадка вместо деревьев. Горожане возмущены Город Киров: Стройплощадка вместо деревьев. Горожане возмущеныа Город Киров: Стройплощадка вместо деревьев. Горожане возмущены

По словам Сергея Баранцева, начальника пресс-службы УМВД по Кировской области, следствие началось около двух недель назад, а значит впереди еще как минимум полтора месяца «на расследование».

К слову, по данным УМВД по Кировской области раскрываемость преступлений, связанных с незаконной рубкой лесов Кировской области, составляет 41,2%. Т оесть больше половины «чёрных лесорубов» так и остаются безнаказанными...

С момента вырубки яблонь прошло уже больше месяца, но заинтересованность кировчан в поимке виновных лиц все еще не угасла. Сегодня вечером, 3 мая, у того самого забора на Октябрьском проспекте, за которым до недавнего времени рос яблоневый сад, состоится собрание инициативных жителей Кирова «Город за скверы».

Организаторы мероприятия призывают придти на собрание всех неравнодушных горожан и поговорить о проблеме вырубки деревьев в городских парках. Начало собрания в 18 часов. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров