Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

ОПС «Прокоповские»: Кривошеина обвиняют в организации убийств

Завершено расследование уголовного дела в отношении организатора и трех активных участников ОПС «Прокоповские» 

29 июля 2016 год. ОПС «Прокоповские». В Кирове завершено расследование уголовного дела в отношении организатора и трех активных участников ОПС «Прокоповские».

Основным фигурантом данного уголовного дела является Сергей Кривошеин, который по версии следователей, совместно с Михаилом Прокопьевым руководил преступным сообществом и входящей в него устойчивой вооруженной группой (бандой).

Пресс-служба следственного комитета по Кировской области:
— Кривошеин, обладая агрессивным, волевым, решительным, жестким характером, имея широкие связи в криминальных кругах, выполнял действия по руководству бандой, осуществлял организационные и управленческие функции, вербовку новых участников, обеспечивал их оружием, давал указания и поручения. Он осуществлял подготовку к конкретным преступлениям, распределял роли между членами банды, разрабатывал способы совершения и сокрытия преступлений, организацию убийств. Кроме того, Кривошеин непосредственно принимал участие в нападениях и убийствах. Как руководитель он причастен к совершению убийства четырех представителей противоборствующих преступных групп и двух предпринимателей. Также, как установлено следствием, Кривошеин причастен к покушению на убийства трех представителей противоборствующих преступных групп и одного участника ОПС «Прокоповские». Сам он непосредственно принимал участие в покушении на убийство двух человек и в убийстве предпринимателя Анатолия Горбушина.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Кроме этого, следователи уточняют, что в состав устойчивой вооруженной группы в 1996-1997 годах добровольно вошли также трое других фигурантов данного уголовного дела – Дмитрий Изместьев, Сергей Ширин и Роман Кара. По версии следствия, они исполняли роль «киллеров».

Пресс-служба следственного комитета по Кировской области:
— Дмитрий Изместьев, причастен к покушению на убийство двух представителей конкурирующей преступной группировки, а также к убийству Горбушина. Сергей Ширин и Роман Кара причастны к убийству двух представителей противоборствующей преступной группы.

Напомним, что в 2014 году, расследуя уголовные дела прошлых лет, следователям удалось выйти на след организованного преступного сообщества «Прокоповские», действовавшего на территории Кировской области с 1993 по 2004 годы. По версии следствия, основным источником дохода являлся доход от вымогательств денег и иного имущества у предпринимателей, криминальный контроль за их деятельностью

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров