Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

ОСАГО подорожает до 2500 рублей

Город Киров: ОСАГО подорожает до 2500 рублей

Возможность обновления тарифа начала вызывать недовольство среди автомобилистов

Сейчас в Думе находится пакет поправок Минфина, где чиновники предлагают повысить лимит выплат по поврежденному в ДТП имуществу с нынешних 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, а по вреду жизни и здоровью со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

В настоящее время базовый тариф ОСАГО составляет чуть меньше двух тысяч рублей. Но уже в ближайшем будущем возможны кардинальные изменения.
В случае, если повышение на 30% все-таки произойдет, то цена полиса превысит 2500 тысячи рублей.

Резкое повышение тарифа, естественно вызовет много недовольства, необходимость которого объясняется тем, что ставки не менялись с 2003 года, с момента введения ОСАГО.

К слову, базовый тариф ОСАГО ни разу не менялся, а поправочные коэффициенты (возраст водителя, стаж, мощность автомобиля, территория его пользования) корректировались дважды, в 2009 и в 2011 году. За это время бензин подорожал с 12 до 27 рублей, а стоимость ремонтных работ выросла в 2 раза.

Против повышения тарифов уже выступила межрегиональная общественная организация содействия защите прав и интересов страхователей «Страховой Народный Контроль». Ее сотрудники уверены, в случае принятия поправок, обновленный тариф негативно отразится на системе обязательного страхования в целом и спровоцирует недовольство среди автомобилистов.
Евгений:
- У меня не было ни одного страхового случая, а я буду платить по 15 тысяч непонятно за что? 

Максим:
- Грабеж, повышение ОСАГО в два раза, да страховщики и так при любом удобном случае виляют и не платят. А лидеры оппозиции молчат по поводу возможного поднятия тарифа, сразу понятно, что открывают рот только сказать то, что выгодно.

Анна:
- Я вообще удивлена, что выплаты за жизнь настолько малы, одна человеческая жизнь оценивается всего в 160 тысяч рублей. А повышению я не удивляюсь, тема с возможного повышения тарифа обсуждалась давно. Не поднимут ОСАГО, нас все-равно будут грабить: ЖКХ, зарплаты, больничные... грабили и будут грабить.
Единственной возможностью снизить страховую сумму страховщики считают снижение количества ДТП, но это уже задача аккуратности водителей, качества дорог.

Стоит отметить, что с января по сентябрь 2012 года в РФ произошло 150 144 ДТП. Из них, в результате полученных травм погибло 20 143 человека. В Кировской области за этот же период произошло 1 159 ДТП, в которых погибло 176 человек. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров