Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Оскорбления в блогах. Могут посадить?

Город Киров: Оскорбления в блогах. Могут посадить?В Сыктывкаре передано в суд дело об оскорблении милиции

В соседнем регионе к уголовной ответственности привлекли пользователя Интернет за несдержанные комментарии на блогах. Как сообщает сайт Zagolovki.ru, вчера, 12 марта, Прокуратурой Сыктывкара (республика Коми) утверждено обвинительное заключение и направлены в суд материалы по факту комментария в интернет-блоге...

Обвиняемый, музыкант местной рок-группы «Проджект: А» Савва Терентьев, прославился теперь уже на всю Россию благодаря своему участию в интернет-дискуссии сыктывкарских блоггеров о роли милиции в современном обществе. За что, собственно и поплатился.

Следствие по этому делу длилось год. В итоге прокуратура посчитала обвинение по статье «возбуждение ненависти либо вражды», а также «унижение человеческого достоинства» доказанным и передала дело в суд. Любопытен тот факт, что речь идет не о личном оскорблении должностного лица, а об оскорблении целой «социальной группы», в качестве которой фигурирует «милиция вообще».

Вероятно, это первый прецедент в России, когда пользователя привлекли к ответственности за комментарии в интернет-дневнике и которое дошло до суда.

К примеру в Кировской области правоохранительные органы не раз заводили дела за высказывания на публичных интернет-форумах, но судебных разбирательств еще не было. Однако в прошлом году была приостановлена работа 12 кировских сайтов за различные нарушения, самым «громким» из которых было временное закрытие сайта болельщиков хоккейной команды «Родина»...

Газета «КоммерсантЪ» приводит по «сыктывкарскому делу» комментарий самого владельца сервиса LiveJournal Антона Носика, который заявил, что «интернет-дневник — это не СМИ, и предназначен для обмена мнениями, и сажать за эмоциональное высказывание в нем — все равно что сажать за высказывание в автобусе».

Однако, мнение Михаила Коновалова, редактора кировского сетевого проекта www.blog43.ru, в этом вопросе более категорично. - За свои слова, даже в Интернете, нужно отвечать. Тем более, если речь идет о разжигании какой-либо вражды. Поэтому, если упомянутому товарищу дадут штраф (до реального срока дело вряд ли дойдет), то это, скорее всего, будет правильно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров