Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Остановки без крыши. Замена павильонов закончится к зиме

Остановки без крыши - не остановка, а площадка для высадки пассажиров

Общественный транспорт горожане вынуждены ждать буквально под открытым небом

Укрыться от непогоды попросту негде, за исключением близлежащих магазинов, но и их может не оказаться рядом. На некоторых городских остановках отсутствуют павильоны и таблички с расписанием маршруток. Некотрые остановки и вовсе демонтируют. Например, недавно исчезла остановка у магазина «Эксперт» на Октябрьском проспекте, 118. Напомним, что на этой же остановке в 2011 году от ветра сорвало часть крыши. Пропала остановка на перекрестке улиц Щорса и Сурикова и у магазина «Новинка» на Октябрьском проспекте.

Лидия Михайлова, бухгалтер:

-На станции, с которой я езжу на работу я уже и не помню, когда стоял остановочный павильон. И подобных остановок в городе не мало, даже в центре у «Алых парусов», мне пришлось прятаться от дождя под крышу ларька «Роспечать». Были торговые киоски, в которых люди прятались от дождя и ветра, так и те убрали. А осень синоптики обещают дождливую. Спрятаться негде, стоишь мокнешь. А ведь на общественном транспорте ездят не только взрослые люди, но и дети.

В Кирове продолжается установка новых остановочных конструкций. Павильоны выполнены из металла и поликарбоната. По планам, к ноябрю 2013 года, должно появится 116 остановочных конструкций. В среднем цена одного павильона составляет 65-90 тысяч рублей. По данным кировской администрации, работы по установке новых павильонов закончатся 21 ноября 2013 года. А те остановки, на которых нет крытых павильонов, как выяснилось, остановками и вовсе не считаются. Они являются площадками для высадки пассажиров.

Пресс-служба МО «Город Киров»:

-На улично-дорожной сети в Кирове всего расположено 544 остановки общественного транспорта. Остановочными павильонами оснащено 509 остановок. 35 остановок общественного транспорта являются, в основном, площадками для высадки пассажиров. На сегодняшний день идет работа по замене старых павильонов и уже установлено 85 новых объектов.

Отметим, что не все горожане довольны новыми остановками. Дело в том, что конструкция обшита листами поликарбоната или металла не полностью и остановка не спасает пассажиров от непогоды и сильного ветра.

Олег Осипов, менеджер:

-Я бы хотел, чтобы остановки выглядели не как летний зонтик. Все-таки мы живем там, где 6 месяцев в году зима. В идеале, остановка должна быть не продуваемой. Скамейка, деревянная (железо и пластик холодно сидеть).

По мнению кировчан, новые остановки тесны, самейки в них маленькие, но самое главное, что они не выполняют основные функции: не защищают от ветра, солнца и дождя.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров