Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Остановки в транспорте стал объявлять женский голос

Город Киров: Остановки в транспорте стал объявлять женский голос

В кировских автобусах появилось новое программное обеспечение

В пятницу утром пассажиры автобуса, следовавшего маршрутом №73, были удивлены, услышав по громкой связи приятный женский голос, объявляющий остановки.

Кировчане неоднократно жаловались на то, что в городских автобусах, зачастую переполненных, из-за грязных стекол не понятно, когда именно нужно готовиться к выходу: водители не объявляют название остановок, а кондукторы, порой, сами спрашивают у пассажиров, «где мы едем». Теперь эта проблема будет решена.

Начальник отдела транспорта в администрации города Кирова Виталий Койков:
- Это программное обеспечение – разработка нашей «Центральной диспетчерской службы городского пассажирского транспорта». Сейчас внедряется на маршрут №73. Оборудование несложное, тем более, у всех уже установлена GPS-навигация – необходимо будет только оснастить автобус громкой связью, а система сама вычислит, где именно находится автобус и какая остановка должна быть объявлена. У автотранспортников в обязанностях прописано ,что в автобусе должны объявлять название остановок – сам транспортник решает, будет это делать водитель, кондуктор или автоматическая система.

Леонид Каргапольцев, директор автотранспортной организации, осуществляющей перевозку пассажиров:
- Мы стали первыми в городе, кто установил оборудование автоматического объявления остановок в общественном транспорте. В настоящее время оно установлено на автобусах маршрута № 73. Сложно пока сказать на скольких точно машинах. Приборы несложные, но требуют небольшой доработки в автобусе. После оснащения всех автобусов маршрута № 73 аналогичные приборы появятся на машинах других маршрутов (87 и так далее).

Виталий Койков рассказал о перспективах развития системы городского пассажирского транспорта:
- Мы уже оснастили все автобусы городских маршрутов приборами GPS – навигации, в дальнейшем будет активно внедряться оперативная аварийная голосовая связь диспетчера и всех водителей. Нам уже удалось избавить пассажиров от постоянного курения водителей – во всяком случае, сейчас намного меньше водителей курят за рулем. Будем продолжать развивать систему городского общественного транспорта.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров