Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Осторожно, двери закрываются!» — кировские автобусы заговорили

Город Киров: «Осторожно, двери закрываются!» — кировские автобусы заговорили

Неизвестный женский голос сменила грамотная речь телеведущего Андрея Степанова

Остановки в кировских автобусах сейчас объявляет мужской голос с приятным тембром. 25 автобусов, принадлежащих ОАО «АТП», теперь «заговорили» голосом Андрея Степанова, известного журналиста и телеведущего нашего города.

Первоочередная функция системы громкой связи – это объявление остановок. По мере приближения автобуса к остановке, благодаря системе GPS-навигации, включается запись и пассажиры получают важную информацию.

На каждой остановке звучит фраза, многим жителям Кирова напоминающая московский метрополитен: «Осторожно, двери закрываются!»

Помимо объявления остановок, мужской голос подсказывает простейшие нормы поведения граждан в салоне: «Уважаемые пассажиры, уступайте место пожилым людям и пассажирам с детьми».

Павел Прозоров, начальник информационного отдела ОАО «АТП», пояснил:
- Мы долго не могли найти диктора-мужчину. В первую очередь мы обратились на радиостанции, но многие ди-джеи нам отказали. А потом нашли Андрея Степанова. Новую систему оповещения пассажиров активно начали вводить с 10 февраля. Андрей Степанов наговорил текст быстро, дольше шел процесс обработки, но самое сложное — это внедрение. За один день мы успеваем обновить систему в 6-7 автобусах. В течение месяца голосом Андрея Степанова заговорят все наши автобусы.

Андрей Степанов сейчас находится в командировке, но он успел поделиться с нами впечатлениями от необычной работы:
- Я с удовольствием поработал вместе с автотранспортным предприятием! Было действительно интересно. Свой голос слышал лишь в процессе записи на студии. Приеду в Киров и обязательно послушаю в автобусе, как всё получилось, так сказать «живьём».

Павел Прозоров пояснил, что в ближайшем будущем в общественном транспорте ОАО «АТП» произойдет еще ряд изменений:
- Вскоре мы попробуем сделать систему оповещения как в Москве: в одну сторону в автобусе будет звучать мужской голос, в другую — женский. И еще добавим пожеланий для пассажиров, чтобы поездка на наших автобусах стала более комфортной. Например, пожелаем всем доброго утра, отличного настроения или удачного дня.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров