Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Осторожно, шлагбаум! Железнодорожники отмечают рост ДТП на переездах

Город Киров: Осторожно, шлагбаум! Железнодорожники отмечают рост ДТП на переездахЗа 11 месяцев на ГЖД произошло 20 столкновений автотранспорта с поездами

На горьковской железной дороге отмечен рост числа дорожно-транспортных происшествий на переездах. За 11 месяцев 2008 года произошло 20 случаев столкновения с поездами, тогда как за аналогичный период прошлого года - 16. На переездах Кировского отделения ГЖД в этом году случилось 2 ДТП.

На переезде 1004 км перегона Просница - Ардаши 14 ноября в 10 часов 05 минут столкнулись автомобиль МАЗ и грузовой поезд. В ходе расследования выяснилось, что переезд охранялся дежурным работником, сигнализация была исправна. Водитель грузовика решил успеть проскочить через пути до приближения поезда. Он объехал закрытый шлагбаум, выехал на переезд на запрещающий сигнал светофора и оказался в ловушке, когда поднимались плиты устройства заграждения железнодорожных переездов. Бригада локомотива, который двигался в этот момент по железной дороге, на расстоянии около 100 метров от переезда увидела впереди опасность. Машинист применил экстренное торможение с подачей звукового сигнала большой громкости, но расстояние было слишком мало, чтобы предотвратить наезд. На скорости 45 км/час поезд въехал в стоящий на путях грузовик. Тормозной путь составил 245 метров. К счастью, человеческих жертв не было.

Второй случай произошел летом. 10 августа на переезде 213 км перегона Альмеж - Новый в 11 часов 53 минуты автомобиль ВАЗ-2105 столкнулся с пригородным поездом Киров-Пинюг. Ситуация была очень похожа на предыдущую: легковой автомобиль выехал на запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации, локомотивная бригада поезда при скорости 38 км/час применила экстренное торможение, подавала сигналы, но водитель «пятерки» никак не отреагировал. В результате столкновения автомобиль ВАЗ-2105 был сбит и отброшен в кювет, тепловоз получил серьезные повреждения. Водитель «Жигулей» и два его пассажира не пострадали.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров