Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.5°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Острые кишечные инфекции: как кировчанам их избежать

Количество больных с таким диагнозом возрастает

11 мая 2016.
В Роспотребнадзоре по Кировской области заявили, что заболеваемость острыми кишечными инфекциями среди жителей региона за последнее время заметно возросла. Так, с 25 апреля по 1 мая было зафиксировано 96 больных с подобным диагнозом, показатель заболеваемости 18,50 на 100 тысяч населения. А на прошлой неделе эта цифра возросла на 12,7%.

Специалисты видят причину этого в теплой погоде.

Роспотребнадзор по Кировской области:

- С наступлением теплых дней одной из причин роста заболеваемости острыми кишечными инфекциями являются благоприятные условия для размножения микробов в пищевых продуктах, увеличением в питании людей фруктов, овощей, зелени, напитков. Нельзя забывать, что грязные руки являются одним из ведущих факторов распространения кишечных инфекций. В летний период возрастает опасность заражения ОКИ, энтеровирусных инфекций, вирусным гепатитом А при употреблении некипяченой воды из разных источников (колодцы, родники и т.д.). Кроме того инфицирование может произойти при заглатывании воды во время купания. Увеличивается риск завоза и распространений опасных заболеваний при возвращении из отпусков российских граждан, отдыхавших в неблагополучных регионах.

Как же защитить свой организм от возбудителей этих заболеваний. Сотрудники Роспотребнадзора составили для кировчан памятку, чтобы те смогли отдыхать на природе без последствий.

На пикнике

Если вы берете на природу скоропортящиеся продукты, то их лучше перевозить в сумке-холодильнике.Не рекомендуется использовать молочные продукты, копчености, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом, потому что они служит питательной средой для болезнетворных микробов. Все продукты при этом должны быть защищены от насекомых и другой живности, а разделывать их лучше разными кухонными принадлежностями.

Клещи

Чтобы обезопасить себя от клещей, нужно одевать закрытую одежду, под которую им будет сложно пробраться. Желательно обработать ее противоклещевыми средствами, а в течение дня осматриваться каждые 15-20 минут.

На пляже

Для купания необходимо выбирать лишь пригодные по данным специалистов водоемы. Однако пить воду из них или мыть там посуду с продуктами не стоит. Также не рекомендуется отдыхать на пляже и купаться с домашними животными.

В целом во время жаркой погоды специалисты советуют жителям региона отказаться от жирной пищи, а также перенести ее употребление на утро и вечер. В такие дни следует употреблять как можно больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма.

Фото: retina.news.mail.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров