Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Освоить правила дорожного движения кировским школьникам поможет мобильный автогородок

Кроме Кирово-Чепецка мобильный автогород планируется отправить в Слободской, Верхнекамский и Сунский районы

Министерство образования Кировской области совместно с госавтоинспекцией организовало акцию по работе мобильного автогородка. Протестировать его уже смогли школьники из Кирово-Чепецка.

На площадке у ДК «Дружба» собрались свыше 100 детей и подростков. А сотрудники госавтоинспекции и представители Колледжа промышленности и автомобильного сервиса показали, как с помощью него можно изучить правила дорожного движения. Так, в модульных зонах для участников провели обучающие игры, конкурсы и флеш-мобы, а все желающие смогли на велосипедах проехать по улицам автогородка.

В список его оборудования вошли: макет городского пространства, средства регулирования дорожного движения и детские автотренажеры, дорожные знаки, конусы, светофоры, велосипеды, а также специализированный автомобиль, оснащенный телеэкраном для показа образовательных фильмов и презентаций по правилам дорожного движения.

Регион получил мобильный комплекс по федеральной целевой программе повышения безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах. В этом году с помощью него ППД будут обучаться дети из районов области.

Алексей Лаптев, директор Колледжа промышленности и автомобильного сервиса:

– На территории колледжа есть стационарный автогородок, на базе которого изучать правила дорожного движения могут школьники Кирова. Понимая важность профилактической работы, колледж в этом году совместно с Управлением ГИБДД организовал выезды в районы области. Уверен, что на практике дети лучше запомнят правила безопасности дорожного движения. Эта работа особенно актуальна в преддверии летних каникул.

Кроме Кирово-Чепецка мобильный автогород планируется отправить в Слободской, Верхнекамский и Сунский районы.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– В конце учебного года, перед началом летних каникул детям необходимо еще раз напомнить о важности соблюдения правил дорожного движения. Подобные мероприятия способны донести важную информацию до школьников в самой доступной форме.

Кстати, по инициативе Дмитрий Курдюмова в Кировской области проходит конкурс «Дорога на зеленый свет», который нацелен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся школ области. Поучаствовать в нем могут ученики 5-6 классов общеобразовательных школ области. Команды из 6 человек будут состязаться в викторине «Знатоки дорожного движения», конкурсе капитанов «Пять дорожных знаков», конкурсе «Фигурное вождение велосипеда» и конкурсе агитбригад «Каникулы без опасности».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров