Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

От Кировской области будут баллотироваться в Госдуму 12 партий

Управление Федеральной регистрационной службы по Кировской области огласило список региональных отделений политических партий, имеющих право участвовать в выборах в Государственную Думу. В список вошли кировские областные и региональные отделения партии "Единая Россия", Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ), Либерально-демократической партии России (ЛДПР), партии "Союз правых сил", партии "Яблоко", Российской экологической партии "Зеленые", аграрной партии России, партии «Возрождения России», партии "Гражданская Сила", партии "Справедливая Россия", партии социальной справедливости и партии "Патриоты России».

Напомним, что 2 сентября Президент России подписал указ, в котором назначил датой выборов в Государственную Думу — 2 декабря 2007 года. Как сообщают РИА-Новости, с момента официальной публикации указа в России стартовала и федеральная избирательная кампания. Предвыборная агитация в СМИ разрешена с 3 по 30 ноября включительно.

Выборы в Госдуму в этом году будут проходить по принципиально новой схеме. Все 450 депутатов избираются по партийным спискам, минимальный проходной барьер установлен на уровне 7%, запрещено формирование избирательных блоков. Кроме того, отменены минимальный порог явки избирателей и графа «против всех». Для регистрации на выборах партия должна представить целый пакет документов, предусмотренных федеральным законодательством, а также собрать не менее 200 тысяч подписей граждан в поддержку своего списка или внести избирательный залог в размере 60 миллионов рублей.

На подготовку и проведение выборов депутатов Госдумы пятого созыва в федеральном бюджете предусмотрено 4,3 миллиарда рублей. Две трети средств будет направлено в регионы, при этом основная их часть пойдет на оплату труда сотрудников избирательных комиссий всех уровней.

Согласно последним прогнозам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые представили журналистам в пятницу, на сегодняшний день хорошие шансы преодолеть минимальный семипроцентный барьер имеют только четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров