Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Стоит ли отбеливать зубы?

Процедура становится все популярнее среди кировчан

Перед отпусками традиционно растет интерес к отбеливанию зубов в Кирове. Рекламы по этой услуге очень много, но чтобы разобраться, мы решили получить информацию из первых рук - у практикующего стоматолога, главного врача МЦ «Стоматология без боли» Н.В. Колышницыной.

Наталья Викторовна, стоит ли отбеливать зубы?

 Да! Но только тем, у кого нет противопоказаний. Это - возраст до 18 лет, непереносимость перекиси водорода, наличие кариеса и других заболеваний зубов, заболевания десен в остром периоде, заболевания височно-челюстного сустава, беременность и лактация, наличие кардиостимулятора, эпилепсия, гипертония, онкологические заболевания.

Оказывается, отбеливание — это процедура 18+. Почему?

 У подростков пульпа имеет большие размеры. Есть риск болезненных ощущений.

А говорят, что это настолько безопасно, что можно обратиться даже просто в студию отбеливания в Кирове, а не в стоматологию?

 И это меня удивляет. Отбеливание зубов - медицинская процедура. ТЩАТЕЛЬНЫЙ осмотр полости рта перед отбеливанием ОБЯЗАТЕЛЕН. Я, например, использую медицинскую оптику, чтобы не пропустить даже незначительное разрушение эмали. И определяю чувствительность зубов.

Значит, отбеливание зубов не такой уж безболезненный процесс?

 Безболезненный. Если соблюдены правила подготовки и проведения процедуры.

А это действительно безопасно для эмали?

 В основе любого отбеливания, кроме внутрипульпарного, лежит воздействие перекисью водорода. Это не приносит пользы эмали. Но современные системы отбеливания, например, ZOOM4, минимизируют воздействие перекиси за счет снижения процента ее содержания и добавления фосфата кальция, который защищает эмаль.

У Вас она есть?

— Да, в медицинском центре "Стоматология без боли" в Кирове мы проводим все виды отбеливания: домашнее и клиническое с ZOOM4 .

Домашнее отбеливание зубов производится в домашних условиях. Предварительно обязательно проводится осмотр и, если требуется, санация полости рта. Далее: УЗ-чистка, изготовление индивидуальных капп. Пациент получает набор шприцов с отбеливающим гелем, самостоятельно заполняет им каппы и в течение 1-2 недель по часу в день производит воздействие на эмаль. Плюсы: невысокая цена. У нас дополнительно к этому можно попробовать процедуру с одним шприцом. Если процесс проходит хорошо, приобретается весь комплект. Минусы: продолжительное воздействие на эмаль. Кроме того, если осмотр проведен недостаточно внимательно, и пропущено какое-то повреждение эмали, то у пациента может возникнуть боль.

Клиническое отбеливание тоже включает в себя несколько этапов: осмотр, в случае необходимости - лечение, снятие налета и камней, изготовление капп, этап подготовки с реминерализацией эмали в течение 10 дней. Собственно отбеливание проводится в клинике. Доктор вставляет ретрактор, изолирует десны и чувствительные участки зубов, наносит гель. Пациент надевает защитные очки. Доктор устанавливает лампу. И в течение 15 минут идет воздействие холодным светом. После процедуры чувствительность повышается и сохраняется 7-10 часов. Химическая реакция в эмали идет еще 2 недели. За это время изолированные участки зубов осветляются. В данный период нужно соблюдать «белую» диету. Клиническое отбеливание дороже домашнего. Но плюсов больше: весь процесс выполняется и контролируется врачом. Это гарантирует соблюдение технологии. И что очень важно - время воздействия на эмаль минимально.

Третий вид отбеливания - для депульпированных зубов, они темнее живых. Этот вид похож на обычное лечение зуба.

Теперь всё понятно. Кроме цен. Я видела от 9 000 до 21 000 рублей. Почему такой разброс?

 Если цена меньше 10 000 рублей, то речь ,скорее всего, о домашнем отбеливании. Средняя цена на клиническое отбеливание обычно 15 000 - 18 000 рублей. Если клиническое отбеливание стоит дешевле, то, возможно, эта цена только на отбеливание, а изготовление капп и реминерализующий гель оплачиваются дополнительно.

И последнее: результат действительно того стоит?

 Да! Особенно выраженный эффект у эмали с желтоватым оттенком. Серый оттенок поддается сложнее, но исходя из практики, могу сказать, что в зависимости от цвета и типа эмали улыбка становится светлее от 4 тонов и выше. Это очень заметный результат. У некоторых пациентов достигается осветление даже на 8-10 тонов!

Медицинский центр «Стоматология без боли» в Кирове основан в 2001 году. Опытные доктора оказывают все виды стоматологической помощи: профилактика и гигиена, рентгенодиагностика, лечение зубов, хирургия, протезирование, имплантология, ортодонтия, парадонтология, отбеливание зубов системой ZOOM4. Особое внимание уделяется анестезии: МЦ «Стоматология без боли» первым в Кирове начал проводить лечение под седацией. Сегодня в составе центра взрослая клиника, специализированная детская клиника и собственная зуботехническая лаборатория.

Взрослая клиника: Лепсе, 4, 58-56-38

Детская клиника: Ленина, 83, 37-03-02

Лицензия № 43-01-000 375

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Фото: jazzdent.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров