Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Отдых кировчан на русском юге: дешевле всего добраться на авто

Редакция портала «Город Киров.RU» посчитала, во сколько обойдется жителям Кирова дорога на отечественный юг на разных видах транспорта 

18 августа 2016 год. Пассажирские перевозки на южные курорты по сравнению с прошлым годом выросли на четверть, сообщает пресс-служба кировского региона ГЖД. За два месяца лета билеты из Кирова до Адлера и Анапы купили почти 36 тысяч человек. При этом отдыхающие между двумя черноморскими городами распределились практически поровну. 18 237 человек уехали в Адлер. Чуть меньше — 17 737 кировчан отправились в Анапу.

Стоит отметить, что минимальная цена на билет в одну сторону на взрослого человека составляет около 5 тысяч рублей в плацкарте и около 8 тысяч рублей в купе. Получается, что отправившись на юг на поезде на двоих придется потратить от 20 до 32 тысяч рублей, и это только на дорогу.

Евгения, кировчанка:
— Мы с братом съездили в этом году в Анапу, поехали поездом. Поскольку мы студенты, то брали билеты в плацкарт. Ехали двое суток в невыносимой жаре, вагон был очень старый, градусник в вагоне показывал +35, духота невыносимая, маленькие дети все плачут и капризничают. Длинной остановке радуешься, как чему-то невероятному. К персоналу никаких претензий нет, проводники вежливые и понимающие. Сам отдых нам очень понравился, мы остановились в частном секторе, море рядом, фрукты, местное вино, в общем, нам понравилось все, кроме дороги.

Отдых кировчан на русском юге: дешевле всего добраться на авто

Для тех, кто экономит время и предпочитает более комфортные условия из Кирова в Анапу летают самолеты. Но самая минимальная цена на билеты составляет около 7 тысяч рублей на человека, это при условии того, что билет куплен заранее. Получится, что перелет на двоих туда и обратно обойдется в сумму около 30 тысяч рублей.

Многие кировчане выбирают путешествие на автомобиле. По словам путешествующих таким способом это самый оптимальный вариант по соотношению цена и комфорт.

Путь от Кирова до Анапы составляет около 2400 километров, с учетом цены на бензин 36 рублей, дорога в одну сторону обойдется в 6 тысяч 800 рублей. Это при том, что в автомобиле может ехать больше двух человек.

Станислав, кировачнин:
— В этом году мы решили поехать на юг. Купить билеты на поезд у нас не получилось, они раскупались очень быстро, да и ехать в поезде двое суток нам не очень хотелось. За удовольствие покататься на поезде нам пришлось бы заплатить в среднем около 20000 рублей, и это за билеты в плацкартном поезде. Поэтому мы решили, что нам гораздо выгодней обойдется поехать на юг на собственном автомобиле. В принципе, так оно и вышло. В среднем на топливо мы потратили 15 тысяч рублей, и это за дорогу в оба конца. Дорога дальняя, но, если иметь двух водителей, то можно доехать за 30 часов. С навигатором мы ни разу не заблудились. По пути много придорожных кафешек и магазинов, так что голодными мы не остались. В целом, дорога прошла очень удачно и весело. Сидеть за рулем такое количество времени тяжело, но и удовольствия получаешь в два раза больше, из окон поезда и самолета не увидишь, как дети радуются полю подсолнухов.

Правда, не у всех кировчан отдых на отечественном юге оставляет приятные впечатления. Жительница Кирова рассказала редакции интернет-портала «Город Киров.RU» историю о своем испорченном отдыхе в пригороде Сочи. Девушка уточняет, что отдохнуть им удалось всего три дня, четыре дня вся ее семья мучилась от симптомов кишечной инфекции, затем кировчане приняли решение срочно покинуть курорт

 

Фото:livelyplanet.ru, tripsmile.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров