Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Открывается Федоровская церковь

«Город Киров»:Завтра будет освящена Феодоровская церковь, восстановления на месте «Капсулы 
времени»

Завтра, 25 августа, пройдет церемония освящения Феодоровской церкви. Событие начнется около шести утра. В 8:30 на место пребудет митрополит Вятский и Слободской Хрисанф. А в девять часов начнется литургия, которая продлится до 11:00. После этого Владыка поздравит всех присутствующих с событием. С этого дня все прихожане храма смогут молиться ежедневно, кроме понедельника и вторника.

В 1974 году в честь 600-летия нашего города была захоронена «Капсула времени», в которой находится послание потомкам. Потомки эти, по мнению авторов текста, должны жить при коммунизме. 30 лет назад мало кто вспоминал, что на месте установки капсулы когда-то стояла Феодоровская церковь. Закладка ее произошла 14 июня 1915 года. Через некоторое время в ней были установлены иконы с мощами святых. Однако в 1962 году она была снесена, последней среди уничтоженных Вятских храмов. 19 мая 2004 года на этом месте был установлен Памятный крест, который стали посещать паломники. И только 1 октября 2006 года церковь начали восстанавливать. Правда, в дереве, а не в камне, как прежде. Возможно это и ускорило строительство — уже меньше, чем через год храм был возведен. Отметим, что все средства, затраченные на восстановление пошли из карманов благотворителей.

Ну а «капсула времени» при строительстве тронута не была. Только теперь «коммунистическое послание» зарыто под символом победившей веры.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров