Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Отопительный сезон «без срывов» обернулся штрафом для КТК

Тем не менее, глава города Быков обозначил, что сезон начался по плану 

12 ноября 2015 года. Отопительный сезон в Кирове. За срыв отопительного сезона «КТК» оштрафовали на 50 тысяч рублей, такой вердикт вынес кировский суд. Согласно постановлению администрации города отопительный сезон в Кирове должен был начаться 28 сентября.

Пресс-служба Прокуратуры Кировской области:
— ОАО «КТК» при наличии объективной возможности в течение 4 месяцев не были приняты необходимые меры для устранения выявленных нарушений и обеспечения своевременного начала отопительного сезона. В результате во многих многоквартирных домах отопление своевременно подключено не было в связи с дефектами на теплотрассах ОАО «КТК». Таким образом, граждане, проживающие на территории города Кирова, длительное время находились без отопления при среднесуточном температурном режиме ниже 8 градусов Цельсия.

Интересно, что сами энергетики сообщали, что подключению жилого фонда к отоплению выполнялось по намеченному графику и без сбоев. В отсутствии отопления в домах в ведомстве винили управляющие компании. 

К слову, и Владимир Быков, глава администрации Кирова заявил, что начало отопительного сезона в этом году прошло без срывов.

Владимир Быков:
— В целом город сегодня отапливается. Я считаю, что вход в отопительный сезон был плановый и без срывов. В этом году мы даже несколько раньше начали отопительный сезон. Сейчас есть неполадки, мы все понимаем, что изношенность теплосетей в нашем городе высокая. Но сегодняшний день все дома у нас с теплом.

Интересно, что мнение властей отличается от мнения жителей города. Многие кировчане жаловались, что отопления в их домах нет

Отметим, что это не первый штраф ОАО «КТК». Так,  ресурсоснабжающая компания была оштрафована за срывы сроков ремонта на теплосетях, тогда штраф был еще меньше - от 5 до 10 тысяч рублей.  Что говорить, ведь «КТК» выплачивала и миллионные штрафы за нарушение благоустройства города. 

Если в течение сезона жители города обращались с жалобами в УФАС, то наказание для ресурсоснабжающих компаний будет иным. К примеру, в 2012 году Кировская теплоснабжающая компания также привлекалась к ответственности за злоупотребление доминирующим положением на рынке теплоснабжения и выплатила 1 миллион 422 тысячи рублей в виде штрафа. А в 2009 году предприятию пришлось выплатить штраф в размере 4 миллионов 210 тысяч рублей. 

 

Фото:kolpinec.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров