Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Отравить жителей Кирова не сложно. Мы очень доверчивы

Гнилые фрукты и овощи на прилавках не пугают жителей города

В жару скоропортящиеся продукты грозят пищевыми отравлениями, но жители города упорно продолжают покупать удешевленные и слегка подпорченные продукты.

Видимо не всех возмущает факт, что за 1 кг свежих бананов вы отдадите в среднем 38 рублей, а за такой кг гнилых – 25. Но, простите, кто будет есть гнилые бананы, да еще и за деньги? В Кирове такие смельчаки есть!

Город Киров: Отравить жителей Кирова не сложно. Мы очень доверчивыНа состоявшейся сегодня пресс-конференции, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора, Лидия Князева, рассакзала от том, что еженедельно сотрудниками отдела проводятся рейды по местам продажи плодово-овощных культур. Отделом было проведено более 900 проб на содержание в продуктах нитратов, пестицидов и других вредных и опасных для здоровья веществ.
Из 900 взятых проб в 45 нет соответствия по содержанию нитратов. Это прежде всего касается превышенного содержания в ранних овощах (капусте, моркови, помидорах) азотного удобрения, которое может вызвать у человека, употребившего такой продукт, сильные боли в животе, тошноту и рвоту.

На сегодняшний день приостановлено для продажи 47 партий – а это более 2 тонн плодово-овощного продовольствия. Основной причиной является отсутствие документов на товар.

Лидия Князева отметила:
«Гнилые овощи не должны вообще распространяться через торговую сеть, это прямое нарушение законодательства»
А Любовь Опарина, начальник отдела эпидемиологического надзора, добавила:
«Для того, чтобы мы начали проверку торговой точки реализующей заведомо некачественный продукт, нам необходим обоснованный сигнал от жителей города. Нужно всем быть более бдительными. На сегодняшний день к нам не поступило ни одной такой жалобы!»

Сотрудники Роспотребнадзора отметили, что жителям города должны быть очень внимательными летом какие продукты они употребляют в пищу. Ведь не всегда пищевое отравление происходит из-за принятия в пищу одного продукта, чаще это происходит при смешивании разных продуктов. А значит,установить причину отравления очень сложно.

За последние полгода у 3500 жителей Кирова, 2000 из которых дети, подтвердился диагноз кишечной инфекций. Зафиксировано 62 случая заражения сальмонеллезом. В последнее время жители Кирова жаловались на кишечные боли, возникшие из-за употребления в пищу яиц и салатов с майонезом. Ежедневно с жалобами на кишечные и желудочные расстройства обращаются 10 человек. Но только 15-30 случаев подтверждают диагноз «пищевое отравление»

Необходимо помнить:
- Вся мясная и рыбная продукция должна содержаться только в холодильных установках
- Продажа разрезанных арбузов и дынь запрещена
- Яйца необходимо всегда промывать, проваривать и прожаривать
- Не покупайте чуть заплесневевшие и подгнившие овощи и фрукты, они уже опасны, в них могут содержаться канцерогены.
- И самое главное: перед каждым принятием пищи следует тщательно мыть продукты и руки.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров