Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Отравление в Малмыже: 72 взрослых и 4 ребенка оказались в больнице

Город Киров: Отравление в Малмыже: 70 взрослых и 4 ребенка оказались в больнице

После застолья люди начали поступать в больницу с диагнозом «острая кишечная инфекция»

В минувшие выходные в городе Малмыж в больницу с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция» поступили 76 человек, 4 из которых дети.

В пятницу, 16 июля, в Малмыже отмечалось несколько праздников — где-то праздновали свадьбу, где-то юбилей и встречу выпускников. Еду для всех мероприятий, в которых приняло участие 106 человек, готовили в одном кафе.

В ночь с пятницы на субботу в центральную районную больницу города Малмыж начали поступать первые пострадавшие с острыми болями в животе. К утру количество пострадавших достигло 76 человек. Всем был поставлен предварительный диагноз «острая кишечная инфекция». Сейчас состояние большинства больных — удовлетворительное, состояние 3 человек врачи оценивают как средней тяжести.

В субботу в Малмыж на самолетах медицинской авиации вылетели врачи-инфекционисты Кировской областной больницы.

В воскресенье больных посетил заместитель председателя Правительства Кировской области Александр Галицких. Как сообщает пресс-центр Правительства Кировской области, после разговора с пострадавшими Александр Александрович отметил, что жалоб на условия пребывания в больнице и качество лечения нет. В ЦРБ создан необходимый запас лекарств, подготовлены дополнительные койки на случай поступления новых отравившихся.

Сейчас точная причина отравления значительного количества жителей Малмыжа устанавливается, на месте работают специалисты Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

Никита Белых, губернатор Кировской области, в своем «Живом Журнале» отметил:
- Причина отравления еще будет точно устанавливаться, но, скорее всего, это некачественные продукты питания. В пятницу в Малмыже разные компании в разных местах праздновали соответственно свадьбу, юбилей и день встречи выпускников. Участники этих праздников и стали в ночь на субботу поступать в больницу. А еду на все мероприятия готовили в местном кафе «Вираж». Жара в Кировской области до сих пор держится, очень вероятно, что не были соблюдены технологии хранения продуктов.

Мария Гайдар, заместитель председателя Правительства Кировской области, курирующая вопросы здравоохранения:
- В Кировской области достаточно часто случаются отравление людей некачественными продуктами. Когда это случается массово, как в Малмыже, об этом узнает вся область. Но гораздо больше случаев «индивидуальных», о которых мало кто знает, кроме друзей и родственников. Не ясно, почему в Кировской области система контроля дает постоянный сбой. Кировский Роспотребнадзор постоянно всех проверяет. Я, по своей практике, знаю, что бюджетные учреждения проверяются очень кропотливо и тщательно. Полагаю, коммерческие они проверяют не менее тщательно. А результата нет. Проверок много , а люди травятся.
Конечно, не надо возлагать всю ответственность на Роспотребнадзор. Качество продуктов зависит от множества иных факторов. Тем не менее, очень хочется, чтобы они свою работу усилили, особенно сейчас, в период погодной аномалии.

Как отмечают в Роспотребнадзоре по Кировской области, возникновению вспышки кишечной инфекции способствовали несколько факторов. Кафе превысило свои возможности по объёмам приготовления пищи, из-за чего часть продуктов некоторое время хранилась не в холодильнике. Развитию микробов способствовала и жаркая погода. Например, в некоторых блюдах, пробы которых были взяты специалистами Роспотребнадзора, обнаружено активное размножение патогенной микрофлоры, а также сальмонелла. В настоящее время по предписанию Роспотребнадзора деятельность кафе приостановлена на 5 суток. Материалы переданы в Малмыжский районный суд.

Напомним, что прошлым летом подобная беда постигла жителей Кирова. Тогда салатами из кулинарии отравилось 56 человек, 39 из них оказались в больнице.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров