Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Озвучены достижения реализации нацпроекта «Демография» в 2020 году

В Кировской области подвели итоги федеральных проектов «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин»

Благодаря федеральным проектам граждане 50-лет и старше, а также женщины, имеющие несовершеннолетних детей смогли обучиться новым профессиям.

В Кировской области успешно реализуется нацпроект «Демография» при содействии региональной службы занятости.

В рамках федеральных проектов «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин» в прошлом году проводилось переобучение и дополнительное профессиональное обучение граждан.

Президентом РФ Владимиром Путиным была поставлена задача повысить качество жизни пожилым людям. С этой целью в Кировской области реализуется федеральный проект «Старшее поколение». Он направлен на то, чтобы жители региона 50-лет и старше смогли получить новые навыки и трудоустроиться.

В 2020 году в рамках нацпроекта работодатели отправили на обучение 462 человек, из них 143 гражданина предпенсионного возраста. Все они успешно завершили обучение и продолжили трудовую деятельность на предприятиях региона.

– В мероприятии приняли участие крупные предприятия города Кирова и области, такие как Кировский завод «Маяк», электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ», Кировский машиностроительный завод 1 Мая и другие. Обучение граждан было организовано как с отрывом, так и без отрыва от производства, – отметил начальник управления ГСЗН Кировской области Руслан Бондарчук.

За счёт федерального бюджета учащимся гражданам возместили затраты на проживание, проезд, а безработным выплачивалась стипендия в размере 12130 рублей в месяц. В 2020 году по направлению органов службы занятости завершили профессиональное обучение 747 граждан.

В Кировской области наиболее востребованы рабочие профессии: швея, охранник, слесарь-сантехник, водитель погрузчика, парикмахер, продавец, повар, кондитер, тракторист и другие.

Всего в прошлом году в регионе в программах переобучения и дополнительного профессионального образования приняли участие 1209 граждан в возрасте 50 лет и старше.

Кроме того в регионе осуществляется еще не менее важное направление - реализация федерального проекта «Содействие занятости женщин». Целью которого является повышение конкурентоспособности на рынке труда женщин, имеющих несовершеннолетних детей, содействие их трудоустройству и профессиональной адаптации.

Всего в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин» в 2020 году организовано обучение для 414 женщин, а уровень их трудоустройства после прохождения программ составил 83,3%. Обучение проводилось как с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, так и по индивидуальным программам.

– Реализация мероприятий национального проекта «Демография» является одним из значимых направлений работы регионального правительства. Благодаря работе специалистов службы занятости граждане имеют возможность бесплатно пройти переобучение или повысить свою квалификацию, сохранить работу, либо трудоустроиться на новое рабочее место, – отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров