Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Падение курса рубля сильно сказалось на кировских предпринимателях

Около 82 процентов компаний из сферы малого и среднего бизнеса ощутили это на себе 

24 декабря 2015 года. Падение курса рубля. Недавно курс доллара вырос до максимума (71,32 рубля) с 1998 года. Сейчас он упал до 69,70 рублей, но все же этого достаточно, чтобы сказать, что большинство предпринимателей оказалось сейчас в невыгодном положении.

Кировчане все чаще могут наблюдать картину, когда пустующих площадей в торговых центрах становится все больше, а на небольших магазинчиках все чаще можно увидеть вывеску аренда. Кировские предприниматели объясняют, что сейчас из-за падения курса рубля, цены на товары очень выросли.

Марина Комарова, индивидуальный предприниматель:
— Сейчас продажи упали где-то на треть. В первую очередь, это из-за роста доллара и евро. Нам приходится повышать цены. Например, даже одежда российского производства резко подскочила в цене, так как все материалы, в основном, зарубежные. Ну и, конечно, иностранные товары очень подорожали из-за курса валют. Из-за подорожания уже потеряли значительную часть покупателей. Впервые такое.

Стоит заметить, что по данным исследования аналитиков «Mail.Ru для бизнеса», снижение курса рубля затронуло около 82 процентов компаний из сферы малого и среднего бизнеса, при чем в сфере торговли доля компаний составляет 94 процента.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров