Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Память без ограничений: зачем и как развивать свои способности

На помощь нам придут такие современные методики как эйдетика и мнемотехника

Память как возможность человека удивительна по своей природе. Именно благодаря ей мы знаем, кто мы, и можем ощущать себя во времени. Однако у каждого из нас память развита по-своему. Кто-то может наизусть запоминать длинные стихи, а кто-то не может справиться и с двумя четверостишиями. Зато ему по плечу детально воспроизвести в сознании увиденную когда-либо картинку. Значит ли это, что нам нужно смириться со своими особенностями и использовать лишь то, что нам дано от рождения. Современная наука на этот вопрос отвечает нет, ведь память можно и нужно развивать. 

На помощь нам придут такие современные методики как эйдетика и мнемотехника. Сложные по звучанию они довольно просты в своем содержании. Особенности эйдетики заключаются в мышлении с помощью образов, то есть наша задача не просто зазубрить ту или иную информацию, но представить ее, оживить в своем сознании. И тогда запоминаться она будет легче. 

А вот мнемотехника или мнемоника отличается увеличением объема памяти за счет  искусственных ассоциаций. Самым ярким ее примером, пожалуй, можно назвать присказку к цветам радуги, благодаря которой запомнить их стало гораздо проще: «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан». 

Специалисты советуют развивать память с детства, но зачем? Все дело в том, что процесс нашего образования и начинается как раз в детском возрасте. А то, с каким багажом знаний ты перейдешь во взрослую жизнь, напрямую влияет на дальнее трудоустройство, а следовательно, и благосостояние. Кроме того, хорошая память станет куда лучшим спутником по жизни, чем плохая. Поэтому подтягиванием ребенка по учебе развитие памяти не ограничивается. 

В Кирове такие услуги оказывает центр развития интеллекта LEO CENTER, где под чутким руководством Натальи Фоминой проводятся курсы как для детей, так и для подростков и взрослых. Более подробную информацию вы можете получить: 

По телефону 8-922-945-05-62 
Или в соцсетях: vk.com/leocenterkirov

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров