Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Памятник Ленину на Театральной площади предлагают опустить под землю

Предполагается, что погружение будет происходить постепенно и закончится к следующей юбилейной дате

1 ноября 2017. Как только не предлагали реконструировать главную площадь Кирова. Были проекты и по строительству там часовни, сооружению нового фонтана, подземной парковки и в конце-концов размещению колеса обозрения, которое в итоге было установлено у цирка.Уделялось в них внимание и памятнику Ленина, установленному прямо напротив здания правительства. Его уже предлагали перенести в сквер на Дерендяева, а сегодня в преддверии дня Октябрьской революции и вовсе появился проект, согласно которому монумент должен уйдет под землю. Разработал его архитектор-дизайнер Артем Коробов

Памятник Ленину на Театральной площади предлагают опустить под землю

По его задумке памятник должен постепенно погружаться вниз, благодаря чему люди смогут попрощаться с прошедшей советской эпохой. С распадом СССР он утратил свой политический смысл, однако его резкое исчезновение может вызвать у населения шок -  кировчане уже привыкли к нему. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Артем Коробов, архитектор-дизайнер: 
—Погружение памятника задумано постепенное, год за годом понемногу он будет опускаться вниз. Подобно олимпийскому мишке, улетающему в небо. Еще раз повторю, что памятник не исчезнет с площади бесследно, он останется внизу под стеклом. Перейдет из статуса действующего в статус реликвии. К тому же погребение его небезвозвратно, если того потребует время, он всегда может быть поднят обратно.

Памятник Ленину на Театральной площади предлагают опустить под землю

Полностью процесс предполагается завершить к следующей юбилейной дате.

А на месте памятника — на поверхности — архитектор предлагает установить что-то, что сможет передать дух наступающей современной информационно-цифровой эпохи. Это может быть оборудование для проекции 3D-голограммы, которое показывало бы трансляции важных событий как страны, так и области.

Памятник Ленину на Театральной площади предлагают опустить под землю

Артем Коробов, архитектор-дизайнер: 
—​ Например, на юбилей К. Э. Циолковского проецировалась бы его фигура, на которую можно навести смартфон и прослушать о нем краткую лекцию. На 9 мая это мог бы быть Конев И. С. На Новый год – обращение Президента РФ. Данная инсталляция стала бы неким нервом, связывающим власть и общество, посредством современного языка коммуникаций. Это будет новый для г. Кирова паблик арт, интерактивная достопримечательность нового уровня.

 

Фото: archidesignfrom.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров