Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Памятник знаменосцу Григорию Булатову установили в парке Победы

Он первым водрузили знамя Победы над Рейхстагом

8 мая 2015. Открытие памятника Григорию Булатову. Долгие годы имя Григория Булатова оставалось в тени других героев. И лишь теперь, благодаря усилиям земляков, справедливость, наконец, восторжествовала. Ведь сегодня доподлинно известно (и это подтверждают архивные данные!), что именно Григорий Булатов первым водрузил Знамя Победы над Рейхстагом 30 апреля 1945 года. И в 70-летний юбилей Победы об этом стали говорить не только в Кировской области, но и по всей стране.

Памятник знаменосцу Григорию Булатову установили в парке Победы

Идея установить герою памятник в Кирове родилась несколько лет назад. Но только сейчас ее удалось реализовать. В кратчайшие сроки по заказу Некоммерческого Фонда памяти Григория Петровича Булатова в городе Жуковском под Москвой специалистами известного в России предприятия «ЛитАрт», был отлит бронзовый памятник. Спонсором проекта стал депутат Законодательного собрания Кировской области, председатель правления Фонда содействия развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Валерий Крепостнов.

Памятник знаменосцу Григорию Булатову установили в парке Победы

Валерий Крепостнов:
— Около восьми лет назад, еще в предыдущем составе Законодательного собрания, мы вынашивали идею увековечивания памяти нашему великому победителю Григорию Булатову. Но все хорошее должно делаться, наверное, не быстро, а качественно и с любовью. Та любовь, которая окружала имя Григория Булатова все эти годы, подтолкнула нас в этот день совершить то, что мы совершили. Работники компании «ЛитАрт» работали 7 дней в неделю, чтобы успеть в кратчайшие сроки сделать памятник .


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Памятник представляет собой бронзовую фигуру солдата-разведчика в плащ-палатке с автоматом ППШ в руках. Народный художник Салават Щербаков предусмотрел все мельчайшие детали, вплоть до наград, которыми был награжден Григорий Булатов.
Памятник знаменосцу Григорию Булатову установили в парке Победы

На торжественное открытие памятника пришли первые лица области и города, депутаты Законодательного собрания и Кировской городской Думы, генеральный директор предприятия «ЛитАрт» Александр Устенко, представители Военного комиссариата, члены ветеранских организаций, учащиеся школ и воспитанники детских садов города Кирова, родственники Григория Булатова.

Памятник знаменосцу Григорию Булатову установили в парке Победы

На торжественной церемонии открытия памятника вручались памятные медали "Знаменосец Победы Григорий Булатов". Такие медали уже нашли своих обладателей за пределами региона еще в марте 2015 года. Одну из них получил сослуживец Григория Булатова, живущий сегодня в Брянске. В Кирове же награды были вручены губернатору Никите Белых, главе города Владимиру Быкову, депутату Валерию Крепостнову.
Памятник знаменосцу Григорию Булатову установили в парке Победы

После церемонии открытия к памятнику выстроилась длинная очередь, чтобы возложить цветы к ногам бронзового солдата и поклониться его подвигу.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров