Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -2.6°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Памятники кировскому троллейбусному движению заживут новой жизнью

Троллейбусы ушедшей эпохи приведут в порядок

Некоторые не знают, но на территории троллейбусного депо №1 в Кирове существуют два раритетных троллейбуса. Один, МТБ-82, который был введен в эксплуатацию 24 апреля 1953 года и списан 17 октября 1969, установлен в качестве вечного памятника.

Второй ЗИУ-5Д 1970 года выпуска, начал работу в 1971 год, работал до 1982 года, далее использовался в качестве складского помещения на аэродроме в Порошино. В 1998 году был отбуксирован обратно в депо и восстановлен силами сотрудников депо. В данный момент используется, так же, как музейный экспонат, в частности выезжает на маршрут в День Победы.

Что касается технических характеристик машины, то максимальная скорость её составляла порядка 70 километров в час, что и для нынешнего времени является довольно большой в условиях города.

Сегодня главный инженер троллейбусного парка рассказал о планах эксплуатации модели ЗИУ-5Д, которая будет использоваться в дальнейшем, как музей на колесах.

Приурочен ремонт к празднованию 75-летия троллейбусного движения в Кирове. Представители троллейбусного парка надеются, что модель будет представлять определенную историческую ценность и интерес горожан.

Ориентировочно выезд обновленной машины будет осуществлен 9 мая, троллейбус будет открыт для свободного посещения, его можно будет потрогать, посмотреть.

Шулаков Михаил Игоревчич, главный инженер:

- Будет произведен косметический ремонт. На следующей неделе начнем с модели ЗИУ-5Д. Она будет установлена в цех капитального ремонта. Будет произведен осмотр, анализ и соответственно будет определен перечень работ.  

Что  касается поиска запчастей для ремонта, то оригинальные, найти практически невозможно на данный момент. Однако данная модель имеет определенное сходство с моделью  ЗИУ-9, поэтому часть запчастей будет установлена с более новой модели.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров