Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Паркуюсь «без мозгов» или «как олень»?

Город Киров: Паркуюсь «без мозгов» или «как олень»? Креатив может превратиться в публичное оскорбление

Проблема с парковкой в нашем городе — одна из самых острых. Любой автомобилист каждый день сталкивается с тем, что его собрат по железному коню неправильно поставил свою машину, либо сам, не зная как припарковаться, оставляет автомобиль в неположенном месте.
Конечно, чтобы снять эту проблему, необходимо предусмотреть специальные места, но, похоже, в Кирове этот вопрос решится не скоро.

Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, все-таки пытаются приструнить водителей. Когда стандартные меры перестают действовать, в ход идет креатив. Например, как вариант — размещать на неправильно припаркованных автомобилях специальные слоганы. В Кирове сотрудники ГИБДД подобных акций пока не устраивали, но возможность того, что подобная практика появится у нас, в пресс-службе Госавтоинспекции не исключают:
- Насколько это эффективные методы - трудно сказать. Если в других регионах такие акции принесут результаты, то, возможно, что этот метод мы возьмем на вооружение. Хотя в ближайшее время ничего подобного не планируем.

Что касается других регионов, то сотрудники ГИБДД города Екатеринбурга на днях провели акцию. Как сообщает информационное агентство «Новый регион», водители, припарковавшие свои автомобили в неположенных местах, получили от инспекторов на лобовое стекло под «дворники» наклейки с надписью «Не включаю мозг, паркуясь».
А в Красноярске в октябре прошлого года сотрудники ГИБДД и журналисты одной из местных телекомпаний организовали акцию под названием «Я паркуюсь как олень». Вместо штрафа водитель получал стикер с аналогичной надписью.
Естественно, что реакция на такие «подарки» у водителей была разная. Многие из них восприняли это как личное оскорбление.

С этим полностью согласен автоюрист Александр Коноплев:
- А принципе, это можно посчитать за публичное оскорбление. К тому же, если стикер будут приклеивать к автомобилю, то это порча имущества. Что касается действий сотрудников ГИБДД, то их можно засчитать за превышение полномочий, поскольку подобные меры не предусмотрены в законе «О милиции». Лица, которые проводят такие акции, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. Человек, пострадавший от таких действий, может обратиться к начальнику ГИБДД. Если это не поможет, то можно обратиться в прокуратуру. Только для этого понадобятся свидетели для доказательства.

Что же касается эффективности подобных акций «по оскорблению» водителей, то ее Александр Коноплев ставит под сомнение:
- Чисто по-человечески, такие меры не совсем плохи, ведь в нашем городе действительно есть проблема с парковкой. Но я считаю, что такие акции никак не повлияют на решение вопроса с местами для парковки. На время люди обратят внимание, но потом все вновь вернется на круги своя. Это просто показательная акция, а культура поведения на дороге должна прививаться планомерно.

Кстати, в Екатеринбурге сотрудники ГИБДД и интернет-портала Е1.RU предлагают продолжить творчество. Всех желающих приглашают принять участие в создании слоганов для социального проекта «Безопасное движение». В дальнейшем планируется разместить лучшие афоризмы на наружной рекламе.

Жители Екатеринбурга уже придумали слоганы:
«Остановись перед зеброй — не будь животным»,
«Пешеход, подходя к зебре, убедись в отсутствии других животных».
«Судя по показаниям приборов, я сильно гоню».
«Не такой я как все — я по встречной полосе».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров