Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пасха: Репортаж из Успенского собора

Город Киров: Новости Кирова

Единственный праздник, который позволяет забыть обо всех проблемах и предрассудках, - это светлый праздник Пасхи. Собственно слово «пасха» в переводе с греческого означает «избавление». Поэтому верующие так ждут этого Дня, желая избавиться не то от грешных поступков, не то от уныния бытия.

В этом году Пасха стала завершением первомайских праздников. Духовным завершением.

4 мая, 22:00. Подхожу к стенам Трифонова монастыря, куда стекаются все христиане, чтобы восславить Воскрешение Христа. Чем дальше от центральных улиц, тем тише и спокойнее становится на душе. Такое чувство, что монастырь находится вне шумного города. Здесь не людно, по крайней мере в сравнении с Крещением или Рождеством. Большинство заходят в Храм ненадолго: помолившись, зажгут свечу и молча покидают территорию монастыря.

город киров: Пасха в Кирове город киров: Пасха в Кирове город киров: Пасха в Кирове город киров: Пасха в Кирове

С удивлением встречаю подростков, которые неумело,но искренне крестятся, переступая порог церкви.

23:00. С каждой минутой верующих в Успенском соборе становится все больше. Все в ожидании часа, когда Владыка Вятской Епархии Марк торжественно произнесет: «Христос Воскресе!» На лицах прихожан умиротворенность. В эту минуту они могут забыть обо всех общественных и политических проблемах. Это все пустое в сравнении с Верой, которая наполняет сейчас их души. Может быть, не каждый полностью отдает себя религии, а кто-то пришел встретить Пасху «навеселе» вопреки всем традициям Поста, но в воздухе витает ощущение Великого праздника, и в этом чувстве все едины.

23:55. Тишина на несколько минут наполнила Храм. Верующие создали живой коридор, по которому Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавит торжественный крестный ход вокруг стен Успенского собора

город киров: Пасха в Кирове город киров: Пасха в Кирове город киров: Пасха в Кирове город киров: Пасха в Кирове

00:00. Все выходят из стен Храма «навстречу воскресшему Спасителю». Непрерывный звон колоколов сопровождает шествие. И хотя непонятно,что происходит впереди, но священные песнопения, горящие свечи прихожан создают атмосферу чего-то поистине важного, что должен в своей жизни испытать каждый. И неважно, искренне он верует или нет. «Христос Воскресе!», - трижды произносим мы, и шествие вновь следует в Храм.

00:15. Праздничное богослужение завершается освещением пасхальных куличей и яиц. Большинство, оставляя горящие свечи на газоне монастыря, направляется домой. Я следую за ними, переполняемая радостью и одухотворенностью.

Пасха для каждого человека есть нечто особенное. Кто-то считает этот День Всемирным праздником, кто-то истинно верит в перерождение души в День Воскрешения Христа:

Галина Петровна, жительница Кирова: «Пасха - Светлое Христово Воскресенье. Это праздник души и тела. Возрождение Христа.»

Денис: « Я жду Воскресения Христа. Ощущается какой-то внутренний подъем.»

город киров: Пасха в Кирове город киров: Пасха в Кирове город киров: Пасха в Кирове город киров: Пасха в Кирове

Нина, жительница Молдавии: « Я оказалась в Кирове случайно. Пришла сюда с хорошим настроением. Для меня Пасха - праздник Всемирный, ожидаю крестного хода вокруг храма.»

Алексей : «Пасха - возрождение после зимы, после всех переживаний, которые были. Мы оживаем как деревья, как цветы. Для меня стало традицией посещать праздник. Пришел сюда с благостным настроением.»

Пятилетняя Анюта на вопрос «Что такое Пасха?» с уверенностью сказала : «Это праздник. Иисус Христос Воскрес.»

Еще сорок дней православные будут отмечать Пасху, поздравляя друг друга, неся в себе нечто светлое. И хорошо, что есть у нас такой светлый праздник, когда никто не спорит о правах и обязанностях, о несправедливости власти и прочих проблемах страны. Когда солнце светит вопреки всем прогнозам синоптиков. Когда люди улыбаются друг другу, становясь немного счастливее. Когда мы все равны и едины благодаря Вере.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров