Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Пассажиров общественного транспорта предлагают страховать

Город Киров: Пассажиров общественного транспорта предлагают страховать

Эта мера может отразиться на стоимости проезда

Министерство транспорта на днях выступило с инициативой страховать пассажиров всех видов транспорта. К примеру, сейчас только авиакомпании в обязательном порядке страхуют свою ответственность перед пассажирами. Чем же компании, обслуживающие общественный транспорт, хуже?

Проблема травматизма пассажиров, пользующихся городскими маршрутами, в Кирове актуальна. Известно, что в погоне за количеством перевезенных людей водители автобусов нередко попадают в ДТП, в результате чего случаются жертвы. В этом случае, кстати, пострадавшие могут обратиться в страховую компанию виновника, вот только все ли об этом праве знают?
Андрей Шведа, специалист по автострахованию одной из кировских компаний:
- Автобусы, как и любые другие транспортные средства, застрахованы по ОСАГО. И пострадавший в результате ДТП пассажир вправе обратиться в страховую компанию виновника за выплатой компенсации.

Однако не всегда пассажиры общественного транспорта страдают в ДТП. А значит, в случае, когда водитель автобуса поторопился отъехать с остановки, не закрыв двери, и человек упал со ступенек, обращение в страховую компанию будет бесполезным. Еще одним примером травмы может стать падение в результате резкого торможения. В этом случае и потребуется дополнительная страховка. Валерий Кропачев, председатель организации «Вятский транспортный союз»:
- В настоящий момент такое дополнительное страхование действует только на междугородних маршрутах. В городах эта мера пока не работает. Заинтересованность в ней страховщиков понятна, тут и объяснять нечего, а как на счет самих пассажиров? Конечно же, страховка – это мера полезная, но ведь она не может не отразиться на тарифе. А очередное повышение стоимости проезда, как известно, всегда не приветствуется.

О том, как увеличится цена билета в общественном городском транспорте, пока не знает никто. Однако в Минтрансе утверждают, что затраты по социально значимым видам транспорта составят менее 5,5% от стоимости проезда. Соответствующий закон уже подготовлен, и в ноябре документ представят на рассмотрение в Правительство.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров