Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Патрульные автомобили ДПС вооружат видеокамерами

Патрульные автомобили ДПС вооружат видеокамерами

cache.zr.ru

Оснащение системой аудио и видеофиксации предотвратит коррупционные преступления

Автомобили сотрудников ДПС будут оснащать системами видеонаблюдения.

Сведения об аукционе размещены на сайте Госзакупок.Машины полицейских планируется оснастить на сумму около 1 миллиона 185 тысяч рублей.

Система видеонаблюдения представляет собой камеру видеонаблюдения переднего вида, камеру заднего вида, видеорегистратор и камеру, которая будет снимать все происходящее в салоне автомобиля. Разумеется, конструкцией предусматривается микрофон для аудиозаписей. Всего, на отведенную сумму управление намерено приобрести 50 комплектов систем видеонаблюдения. Стоит отметить, что камеры переднего и заднего вида, судя по всему, будут фиксировать нарушения ПДД. По крайней мере одним из требований к оборудованию служит обеспечение визуальной идентификации государственных регистрационных знаков попутных и встречных транспортных средств при дальности знаков от камеры не менее 10 метров.

Тотальное оснащение автопарка ГИБДД видеорегистраторами, скорее всего завершится к концу 2013 года. Задача оборудовать машины средствами аудио и видеофиксации была дана министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым еще в апреле текущего года.

Цель таких закупок состоит в том, чтобы минимизировать конфликтные ситуации между инспекторами и водителями. Кроме того, оснащение патрульных машин видеокамерами должно помочь предотвратить взяточничество при оформлении протоколов за нарушение ПДД, поскольку весь процесс общения будет фиксироваться.

Пресс-служба ГИБДД по Кировской области:

-Камеры необходимы для того, чтобы фиксировать то, что происходит на дороге и то, что происходит в салоне автомобиля. Подобная система необходима для создания доказательной базы, в случае чего, в частности и для предотвращения преступлений коррупционной направленности.

Периодически находятся водители, которые пытаются решить свои проблемы с помощью денежных средств. Только на минувших выходных один из водителей, попытался откупиться от инспектора, предложив ему 15 тысяч рублей. Сотрудники ДПС денег не взяли, вызвали следственно-оперативную группу на место преступления.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров