Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Печальная статистика: сердечно-сосудистые заболевания в Кирове на 1 месте

Второе место занимают болезни органов пищеварения 

14 января 2016 года. Итоги диспансеризации. В 2015 году в рамках диспансеризации у кировчан было выявлено около 36 тысяч заболеваний и около 18 тысяч подозрений на заболевания, сообщает Министерство здравоохранения Кировской области. В лидерах по-прежнему остаются сердечно-сосудистые заболевания. Они были обнаружены более чем у 6 тысяч кировчан. Второе место занимают болезни органов пищеварения (2,4 тысячи заболевших), третье – сахарный диабет (862 заболевших), четвертое – новообразования (400 заболевших). 

Если сравнивать эти цифры с 2014 годом, то можно сказать, что количество заболевших сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями органов пищеварения увеличилось. Так, в 2014 году заболевания сердечно-сосудистой системы были обнаружены более чем у 4 тысяч человек, болезни органов пищеварения – у 2,5 тысяч человек, сахарный диабет – у 935 человек, а новообразования – у 304 человек. 

Между прочим, в России уже не первый год сердечно-сосудистые заболевания остаются на первом месте не только по смертности, но и по количеству заболевших. В Кирове и по России в целом самые распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы – это ишемическая болезнь, инсульт и инфаркт. 

Печальная статистика: сердечно-сосудистые заболевания в Кирове на 1 месте

Ярослав Ашихмин, представитель сети клиник «Альфа-Центр Здоровья» , врач-кардиолог, кандидат медицинских наук: 
— Коварство болезней сердца и сосудов заключается в том, что чаще всего они протекают скрыто, а проявляются внезапно, и нередко – сразу в форме опасных для жизни инсульта или инфаркта миокарда. Исследования показали, что 2/3 молодых мужчин, перенесших острый инфаркт миокарда, в течение 2 предшествующих месяцев не ощущали никаких проблем с сердцем.

К слову, кировские врачи сообщают, что одними из причин развития таких опасных болезней является курение табака, чрезмерное нервное напряжение, неправильное питание и плохая экология. Чтобы предотвратить данные заболевания, врачи рекомендуют заниматься спортом, бросить вредные привычки, снижать потребление жирной и жаренной пищи и стараться следить за своим физическим и психическим здоровьем.  

 

Фото:antihrapitin.ru, refdb.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров