Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

«Пед» и «Сельхоз» оздоровят вплоть до ликвидации

Город Киров: «Пед» и «Сельхоз» оздоровят вплоть до ликвидации

Министерство образования признало неэффективными половину вятских вузов

Сегодня опубликованы результаты оценки эффективности государственных вузов и их филиалов, которую провело Министерство образования и науки РФ. Среди прочих тестированию подверглись расположенные в Кировской области четыре госвуза и 12 филиалов. Результаты оказались неутешительными для половины вятских учебных заведений.

Неэффективными признаны ВГСХА и ВятГГУ, а также шесть филиалов кировских и столичных вузов. В список эффективных вошли самостоятельные ВятГУ и КГМА, а также филиалы МГЮА, РАНХиГС и ещё четыре менее известных учебных заведения.

Нужно отметить, что самостоятельные вузы признавались эффективными, если имели положительные оценки хотя бы по двум из пяти критериев (образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность и инфраструктура). Филиалы оценивались по этим и трём дополнительным критериям. Для признания эффективными они должны были набрать минимум три «плюса».
По результатам проверки неэффективные вузы будут ликвидироваться, либо есть вариант принятия решения о их оздоровлении. В случае с Кировом это может означать присоединение к «Политеху» ВятГГУ и ВГСХА, тем более разговоры об этом идут уже более 10 лет. Однако, возникает опасность того, что это объединение не усилит возникший «большой» университет, а наоборот «растворит» те преимущества, которыми он обладает.

В настоящее время портал «Город Киров.RU» ожидает комментарий по возникшей ситуации от ректора ВятГУ Валентина Пугача. Из-за большой занятости Валентин Николаевич согласился пообщаться с нашим корреспондентом только вечером. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров