Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Переаттестация полиции: название новое, а порядки старые?

Город Киров: Переаттестация полиции: название новое, а порядки старые?

Нашумевший случай в Казани стал поводом для тотальной проверки в МВД Татарстана

Смерть задержанного в одном из казанских отделений полиции, шокировавшая всю Россию в начале марта, вновь привлекла внимание общественности к вопросу об эффективности реформы МВД, а в частности, переаттестации сотрудников правоохранительных органов, которая должна была «отсеять» тех, кто не достойны носить звание полицейского.

13 марта член комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, что происшествие в Казани показало, что «аттестацию в полиции прошли некоторые люди, которые должны были быть сокращены». При этом Владимир Васильев признал, что переаттестация — процедура достаточно формальная, и ее результаты не были стопроцентными.

Город Киров: Переаттестация полиции: название новое, а порядки старые?
Инцидент, послуживший поводом для дискуссий, произошел 9 марта, когда в отдел полиции №9 «Дальний» за мелкое хулиганство был доставлен 52-летний Сергей Назаров. На следующий день мужчина был госпитализирован в городскую больницу с диагнозом «разрыв прямой кишки». Своим родственникам он лишь успел сообщить, что полицейские избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. После операции мужчина впал в кому и скончался из-за большой кровопотери. 

Участковому Ильшату Гарифуллину отдела полиции предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог). Приволжский районный суд Казани избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.

Кроме того, 14 марта были арестованы еще четверо полицейских, подозреваемых в издевательствах над мужчиной: 25-летний заместитель начальника отдела полиции по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, 24-летний заместитель начальника уголовного розыска Алмаз Василов и двое оперуполномоченных в возрасте 23 и 24 лет Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов. Все они были уволены из правоохранительных органов приказом министра МВД по Татарстану. По данному факту смерти мужчины Татарстана СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), пункту «б» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим)

Город Киров: Переаттестация полиции: название новое, а порядки старые?

Нашумевший случай стал поводом для масштабной проверки работы местной полиции. Была открыта специальная «горячая линия», на которую уже поступило 5 звонков с жалобами на действия полицейских. Как сообщает телеканал «Дождь», против казанских полицейских того же отдела уже возбуждено второе уголовное дело на этот раз на сотрудников полиции пожаловалась 20-летняя девушка, которую, по ее собственным словам, после задержания били и угрожали изнасиловать, чтобы получить признание в совершении кражи. 

Тем временем, жители Казани планируют акцию протеста против полицейского произвола у здания МВД Татарстана. Участники акции планируют принести с собой бутылки из-под шампанского, чтобы «некомпетентные сотрудники полиции могли использовать их по назначению». 

Город Киров: Переаттестация полиции: название новое, а порядки старые?

В нашем городе сотрудники правоохранительных органов с нездоровыми сексуальными наклонностями также не раз совершали преступления. Так, недавно суд приговорил к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы бывшего дежурного центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД, который вступил летом 2011 года в интимную связь с 15-летней девочкой, а также совершил развратные действия в отношении мальчиков 11 и 12 лет. Впрочем, подобные инциденты поводом для проверки местных правоохранительных органов не становились.

В 2008 году также из-за насильственных действий в травмбольницу из участкового пункта милиции был госпитализирован 34-летний житель города Кирова. Мужчина говорил, что милиционеры жестоко избивали его. К слову, по данному факту было возбуждено уголовное дело части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, сопряженное с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия). 

Но оба случаи были до реформы и переаттестации сотрудников УМВД по Кировской области. Напомним, что всего после аттестации было сокращено 265 кировских милиционеров

15 марта о ситуации в Татарстане доложат Министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву на внеочередном совещании коллегии МВД РФ, об этом сообщает портал ProRazan.RU 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров