Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Перед судом предстанут «кассир» и «крыша» «Прокоповских»

Зампрокурора утвердил обвинительное заключение в отношении еще двух участников группировки

15 июня 2016. Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение в отношении еще двух участников преступной группировки «Прокоповских». На этот раз перед судом предстанут «бухгалтер» и «крыша» ОПС.

«Бухгалтер» – некий Владимир Ситников – был одним из активных участников преступного сообщества и помимо вымогательства денег у предпринимателей занимался тем, что контролировал доходы и расходы финансов ОПС, которые шли на содержание организации. По указаниям Михаила Прокопьева Ситников передавал деньги «общака» участникам сообщества или помещал их в кредитные учреждения. Также совместно с Прокопьевым «кассир» принимал участие в легализации преступных денег, вкладывая их в различные бизнес-проекты. В 2015 году, заключив сделку со следствием, Владимир Ситников временно оказался на свободе.

Второй фигурант уголовного дела, Андрей Новиков, входил в одно из структурных подразделений «Прокоповских», занимающихся «крышеванием» предпринимателей. По указанию Прокопьева Новиков занимался незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов. Также группа Новикова обеспечивала охрану участников ОПС и способствовала пополнению «общака».

В отношении Ситникова и Новикова было возбуждено уголовное дело по статье 210 части 2 УК РФ (участие в преступном сообществе). В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем материалы дела направлены в суд.

Преступное сообщество «Прокоповские» действовало на территории Кировской области в период с 1990 по 2004 годы и отличалось жесткой дисциплиной, строгой иерархией и имело общую материальную базу. Основным источником доходов ОПС являлись деньги и иные ценности, которые участники группировки вымогали у предпринимателей. Делиться добровольно соглашались не все, поэтому в период с 1996 по 2003 год участниками ОПС было совершено больше десятка убийств и покушений.

На след «Прокоповских» следователям удалось выйти лишь в 2014 году при пересмотре уголовных дел прошлых лет. Задержания начались с Сергея Кривошеина и его напарника. Предполагаемых убийц предпринимателя Анатолия Горбушина «взяли» 23 января. Через неделю был задержан лидер ОПС Михаил Прокопьев. Ждать суда Прокопьеву пришлось больше года, а количество задержанных по уголовному делу ОПС достигло почти десятка человек. В конце апреля-2016 расследование дела было, наконец, завершено, а материалы переданы в суд. Процесс начался 30 мая и явно грозит затянуться – одних только свидетелей вызвано более 200 человек, а чтение обвинительного заключения из двух томов займет не меньше одного рабочего дня. Последними были заслушаны показания свидетелей по убийству участника ОПС «Гагаринские» Романа Койкова в 1998 году.

Фото: Следственный комитет

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров