Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Передняя дверь в автобусе: для пассажиров под запретом?

Город Киров: Передняя дверь в автобусе: для пассажиров под запретом?

Каждый имеет право войти и выйти там, где ему удобно

Многие из нас, ожидая свой автобус на остановке в час пик, не раз наблюдали такую картину: подъезжающий к остановке транспорт настолько переполнен, что двери открываются с большим трудом. Решением проблемы в таком случае может явиться передняя дверь рядом с водителем, где обычно всегда есть место. Только она в таких случаях всегда оказывается закрытой.

В редакцию Интернет-портала «Город Киров.RU» обратились жители города и поделились своей проблемой:
- Очень возмущает действие водителей! Почему они отказываются впускать пассажиров через переднюю дверь? Когда приезжает переполненный транспорт, видно, что через переднюю дверь ещё можно войти, но ее никогда не открывают. Приходится пропускать этот автобус и ждать следующий. И это в такой-то холод!

Иногда водители намеренно вешают рядом с передней дверью объявление о том, что она сломана и выхода нет. А если вы попросите открыть дверь, то легко можете получить отборную порцию хамства от водителя и кондуктора. Почему так происходит и чьи права в этом случае нарушаются?

В транспортном предприятии, принадлежащем ИП Леониду Каргапольцеву, нам пояснили:
- Водители намеренно не открывают переднюю дверь для того, чтобы обеспечить безопасность пассажиров. Если её открыть, тем более в час пик, то транспорт может быть перегружен и, возможно, произойдет поломка. Всем пассажирам этого не объяснить, поэтому приходится придумывать различные предлоги.

Однако если на ваши просьбы водитель отреагировал отказом или равнодушным молчанием, то вы имеет полное право обратиться с жалобой в Управление благоустройства и пассажирского транспорта города Кирова, указав при этом номер маршрута, название компании-перевозчика и время, когда было допущено нарушение.

Виталий Койков, начальник отдела Управления благоустройства и пассажирского транспорта администрации города Кирова:
- Действия водителя, который отказывает пассажирам открыть переднюю дверь, – незаконны. Согласно правилам пользования автобусами и троллейбусами в Кирове вход и выход для пассажиров должен осуществляться через все двери. В данном случае водители пытаются избежать ответственности, ведь за тремя дверьми следить намного тяжелее, чем за двумя. Был случай, когда пассажир поскользнулся рядом с первой дверью и упал, а водитель его не заметил.

Отметим, что нарушивших правила водителя и кондуктора в первый раз накажут замечанием. Если подобные нарушения будут повторятся, им грозит выговор и лишение премии. В случае грубых нарушений возможен отказ в договоре на обслуживание городского маршрута.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров