Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Передняя дверь в кировских автобусах не работает?

Город Киров: Передняя дверь в кировских автобусах не работает?

Если вам не дают выйти там, где вам удобно, ваши права нарушают

Любой человек, пользующийся услугами кировского транспорта, хоть раз сталкивался с такой проблемой: мы не всегда имеем возможность выйти или войти в ту дверь автобуса, которая расположена к нам ближе. Чаще всего такое происходит с дверью, расположенной рядом с водителем. Иногда на ней вешают объявление, что она сломалась, и просят пройти вглубь салона, а иногда без всяких разумных объяснений пассажира лишают права выбора.
В редакцию интернет-портала «Город Киров.RU» обратилась читательница, которую вчера отказались выпускать через переднюю дверь пассажирского автобуса. Свой отказ водитель с кондуктором объяснили просто: «Что, не видите, что мы открыли другую? Туда и идите!». Действия их в этом случае оказались незаконными.

Рассказывает Александра:
- Вчера вечером, около 7 часов, я возвращалась домой на автобусе. Место заняла ближе к водителю и, когда стала готовиться к выходу, подошла к передней двери. Автобус остановился, но дверь мне не открыли. На мою просьбу водитель ответил молчаливым взглядом, зато кондуктор «подскочила» ко мне со словами: «Что, не видите, что мы открыли другую? Туда и идите!».
Я знаю, что автобус, оборудованный двумя дверьми, обязан обе предоставить для пассажиров. Мне не составило особого труда пройти несколько шагов, потому что выходила я на конечной остановке, и в салоне было просторно, но все равно было очень обидно выслушивать от кондуктора какие-то претензии, ловить возмущенные взгляды... Разве двери в автобусе открываются не для удобства пассажиров, а по прихоти кондуктора? А может, водителю было просто лень нажать на кнопку? Я заметила, что наши пассажиры часто даже и не пытаются воспользоваться законным правом выйти или войти там, где им удобно - в часы пик в переполненных автобусах приходится пробираться через весь салон, сквозь толпу, до другого выхода...

В Управлении благоустройства и пассажирского транспорта посоветовали быть настойчивее в борьбе за свои права. Рассказывает Виталий Койков, начальник отдела транспорта:
- Согласно правилам пользования автобусами и троллейбусами в городе Кирове вход и выход для пассажира должен осуществляться через две двери. Не стесняйтесь этим правом пользоваться и выходите там, где вам удобно. Девушке могу посоветовать обратиться к нам. Для этого ей нужно указать перевозчика, который обслуживает этот маршрут. Найти его можно на официальном сайте. Кроме того, укажите номер маршрута и время, когда это нарушение произошло.

Описанное нарушение является внутренним, объяснил Виталий Евгеньевич. Скорее всего, водителя и кондуктора на первый раз накажут замечанием, но если такое случалось и раньше, им положен выговор или лишение премии. Самая крайняя мера – это односторонний отказ в договоре на обслуживание городского маршрута. Но в условиях, когда пассажирский автопарк Кирова и так не до конца укомплектован водителями и кондукторами, она применяется редко – только в случае самых грубых нарушений. Например, серьезного отставания от графика.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров