Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Переименование Кирова в Вятку. Вопрос закрыт

Переименование Кирова в Вятку. Вопрос закрыт

В совет по топонимии больше не поступают обращения от жителей Кирова

21 июля 2014. Переименование Кирова в Вятку. Почти весь 2013 год жители города, власти спорили между собой о том, стоит ли переименовывать город Киров в Вятку? На сегодняшний день острый вопрос для многих горожан почти утих, но с периодичностью вновь появляется на поверхности. А тем временем, в конце мая текущего года жители Краснодара оценили попытку Кирова переименоваться, как потерпевшую крах.

Неравнодушные жители Кирова продолжают интересоваться тем, будет ли город переименован и ведется ли по этому вопросу какая-то работа.

В совете по топонимии и пресс-службе администрации города уверили — работа по сбору подписей по переименованию города больше не ведется. Причина тому — отсутствие обращений горожан с подобной просьбой. Будет ли продолжена работа, в ведомстве конкретно сказать не могут, ясно только, что если будут просьбы горожан — вопрос будет вновь обсуждаться.

Однако жители города жалуются на навязчивую рекламу местного телевидения — мол, голосуйте за старое название города. Кто-то «за» такие изменения, кто-то категорически против.

Дмитрий Лысов:
— За Киров! Против переименования! Смысла для обычных людей не будет, названия улиц поменяли, до сих пор из-за этого путаться приходиться.

Ирина Иванцова:
— От смены названия город чище и уютнее не станет, а уж люди тем более не подобреют.


Хочу сделать город лучше. Life.gorodkirov.ru


Жителям других регионов, кстати, «Вятка» ближе. Об этом говорили и власти Нижнего Новгорода, а также некоторые туристы, приезжающие в Киров. Городов под названием Киров, Кировск, к слову, в стране множество, что позволяет нашему Кирову немного затеряться.

Илья Варламов, московский блогер:
— Я считаю, что некоторые города надо обязательно переименовать. Например, Киров обязательно нужно переименовать в Вятку.

На протяжении последних трех лет вопрос переименования постоянно поднимается на уровне областного правительства. В Кирове проходил сбор подписей, а позже правительство Кировской области и вовсе приняло решение о необходимости проведения референдума. Однако из-за затратности референдум так и не провели. Не исключено, что вопрос о переименовании Кирова в Вятку с новой силой может подняться после сентябрьских выборов губернатора Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров