Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Перекресток Московской и Хлебозаводского проезда хотят застроить высотками: за и против

Проект обсудили на публичных слушаниях

11 мая 2018. Киров продолжает обрастать высотками. На этот раз застройка добралась до перекрестка улицы Московской с Хлебозаводским проездом. Сейчас там стоят четыре аварийных дома — дома №78г, 80, 82 на Московской и дом №6 на Хлебозаводском проезде, но в ближайшие годы на их месте могут появиться многоэтажки. Этот вопрос обсудили накануне в рамках публичных слушаний при администрации города.

Что именно построят?

Как пояснила Ирина Рубцова, начальник управления градостроительства и архитектуры при мэрии, развитием данной территории по договору занимается ООО фирма "Маяковская», а разработкой соответствующего проекта — ООО «Горпроект».

Андрей Бекишев, главный инженер проекта:
 Проектом предполагается организовать на площади в 1,49 гектаров три земельных участка. В том числе, ЗУ-1 ( где разместится 5-секционный дом в 9 этажей), ЗУ-2 (2-секционный дом в 17 этажей) со встроенной подземной автостоянкой и ЗУ-3, на котором будет построена трансформаторная подстанция. От последней будет осуществляться электроснабжение домов, а водоснабжение будет централизованным, как и отопление.

В первую очередь в эксплуатацию планируется ввести 17-этажку — по прогнозам это произойдет в 2022 году, а затем 9-этажку — в 2023 году. В них смогут проживать 622 человека, а жилищная обеспеченность составит 49 квадратных метров.


Дом43 ВКонтакте

Вся недвижимость Кирова. Подпишись


Если же говорить о других удобствах, то машиномест предполагается 263. Также 760 квадратных метров предусмотрено на площадки для детей и 3 720 квадратных метров — для озеленения территории.

Из образовательных учреждений новые жильцы смогут отправить своих детей в школы №37 и №22, которые находятся неподалеку, и в 130 детский сад. Кроме этого, в новостройках разместятся встроенные детские сады.

За и против

На этом представитель проектировщика закончил презентацию с первого взгляда идеального проекта, но без вопросов его не отпустили. Так, Ирина Рубцову насторожило количество проживающих в доме:

  В городе Кирове каждый житель имеет 39 квадратных метра на человека. Много ли таких жителей в городе Кирове? По-моему, это очень большое лукавство, надо над этим подумать.

Но при этом специалист добавила, что в нормы проект укладывается.

А вот представителя департамента образования больше взволновало отсутствие мест в вышеуказанных детских заведениях, которые, по его словам, на данный момент переполнены. Однако руководитель «Маяковской» Дмитрий Сергеев с ним не согласился, заявив, что в 22-ой школе новых учеников принимают, а встроенные детские сады вместят еще около 40 детей.

Поступила рекомендация и от одного из местных жителей:

  Многоэтажные дома там нежелательно строить, потому что потом на фундаменте идут трещины. Там подземные пласты ходят часто и быстро.

Ответом ему стало, что перед началом работ там будут проведены все необходимые геологические экспертизы, взяты пробы грунта и в соответствии с этим будет проектироваться фундамент.

Что будет с жильцами?

А напоследок стоит рассказать о судьбе жильцов аварийных домов, которые в ближайшее время скорее всего исчезнут с лица земли. По программе расселения жилье у собственников будет выкупаться. И все, что не расселит муниципалитет, фирма «Маяковская» будет расселять за свой счет. «У нас уже есть действующие договоры с муниципалитетом, сейчас мы оформляем права собственности на наши квартиры на муниципалитет», пояснил Дмитрий Сергеев. Площадь жилого фонда в домах под расселение составляет 1350 квадратных метров.

Публичные слушания по данному проекту начались с 26 апреля и могут продлиться от 1 до 3 месяцев. В течение этого времени он либо принимается, либо отклоняется и отправляется на доработку.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров