Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Перепись населения: предварительные итоги

Город Киров: Перепись населения: предварительные итоги

Переписчикам приходилось ездить на дрезине и убегать от недоброжелателей

Во вторник Владимир Быков и представители органов статистики подвели предварительные итоги переписи населения 2010. Чиновники отметили высокий уровень профессионализма переписчиков и отличные количественные показатели численности населения.

Владимир Быков, глава города Кирова:
- В результате по городу было переписано 491 474 человека. Для сравнения, в прошлую перепись было переписано 486 тысяч человек. Это очень хороший результат, ведь по итогам переписи можно планировать мероприятия по развитию города, получению субсидий, узнать к чему двигаться дальше...

Георгий Мачехин, глава администрации города Кирова:
- Результаты переписи рассказали о многом, например, что около 10 тысяч жителей нашего города - переехавшие на постоянное место жительство из других городов.

Николай Зорин, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кировской области:
- В Кировской области я провожу уже вторую перепись. Все прошло очень хорошо организовано, был подобран качественный переписной персонал. На 1 ноября всего по Кировской области зарегистрировано 1 миллион 339,9 тысяч переписных листов.
Правда, это еще не окончательные цифры. Предстоит еще много работы по исключению повторных переписных листов, так как одно и то же лицо могло быть зарегистрировано в двух разных населенных пунктах. Большая путаница может возникнуть и с новорожденным, и умершим в период переписи...


Как рассказывает Николай Иванович, переписчики постарались в этот раз на славу и переписали даже самых отдаленных от цивилизации жителей:
- Например, в Слободском районе, где-то в глуши, вдали от населенных пунктов нашли человека, который назвался отшельником. Как оказалось он уже давно живет совсем один, отрешенный от людей и цивилизации. Но наши переписчики его нашли, и он не отказался принять участие в мероприятии.

Вот еще один пример, в Верхнекамском районе в селе Бадья по сведениям на 1 июля 2010 года проживало 13 человек. Для того что бы переписать этих людей, переписчикам пришлось добираться до села на дрезине, а потом еще несколько часов идти по лесу в болотных сапогах. Все это время их сопровождали сотрудники УВД. Жителей населенного пункта оказалось всего 7 человек.

Среди переписанных, как и в прошлый раз, оказались и "эльфы", и "вятичи", и иные национальности, но пока более подробной информации об их количестве в Кировстате нет.

В период переписи было отмечено несколько нападений на переписчиков. К счастью, ничего серьезного не произошло. Однако, у некоторых сотрудников остались далеко не радужные воспоминания.

Как отметил Николай Зорин, в целом, народ доброжелательно принимал переписчиков, все понимали, что делают общее важное дело:
- Жалоб на работу переписчиков не было. Люди в основном жаловались, что переписчики приходили без шарфиков и не дарили значки.

Окончательные итоги переписи населения в 11 томах в Кировской области планируется подвести в 2012-2013 годах. Эти документы будут переданы Правительству, Департаментам, в библиотеки области, а также будут опубликованы на сайте Кировстата.

А в 2013 году планируется провести перепись всех сельскохозяйственных животных, с целью их последующей вакцинации от бешенства.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров