Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Пересадочный проездной в Кирове модернизируют: почему новая система не прижилась среди горожан?

Изменения произойдут в 2021 году. Руководители рассматривают возможность отказаться от одного вида пересадочного билета

Уже полгода в общественном транспорте Кирова действует электронный пересадочный проездной билет от «Электронного проездного». С февраля 2020 года такая услуга появилась в городе, а с 1 марта она начала действовать на постоянной основе в общественном транспорте города.  

При этом, как показала практика, новый эксперимент оказался совсем невостребованным среди кировчан. За 6 месяцев, по данным Центральной диспетчерской службы, было продано всего 249 пересадочных проездных на 30 минут и один на 45 минут. Напомним, что стоимость пересадочного билета составляет 34 рубля и 62 рубля за 30 и за 45 минут, в течение которых можно сделать пересадки, соответственно. 

Многие кировчане ранее объясняли, почему не покупают такие билеты: указанного времени попросту не хватает на пересадку, поэтому деньги уходят впустую. Неудобство новой системы объясняется еще и тем, что за пересадку нельзя расплатиться «наличкой» или банковской картой, нужно приобретать специальную карту по подходящему тарифу (с пересадкой на 30 или 45 минут), стоимость каждой — 100 рублей, при этом средства на счету не сохраняются. 

Соответственно, руководители проекта задумались о модернизации нововведения. Как пояснил директор ЦДС Олег Семаков, планируется дальнейшее развитие и модернизация пересадочного проездного. В частности, он уточнил, что возможно изменение или отмена второго типа проездного. Коррективы в проект планируется внести в 2021 году. 

Отметим, что ранее в ЦДС заявили о возможности отказа от оплаты проезда в городском пассажирском транспорте наличными денежными средствами. При этом сама процедура перехода требует много работы, разработки соответствующей документации. Поэтому становится ясно, что этот вопрос рассматривается пока в перспективе. 

Фото: администрация города Кирова

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров