Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Первая женщина-глава Кирова: чего нам стоит ожидать?

Рассматриваем пример глав других городов

Елена Ковалева была избрана новым главой города Кирова, по результатам голосования Гордумы шестого созыва. Из 35 голосов Ковалева набрала 27, ее оппонент — Владимир Журавлев, набрал 8 голосов.

Кто же она такая?

О ее биографии известно мало, только самые основные аспекты. Елена Ковалева родилась в поселке Свеча, Свечинского района Кировской области. На данный момент ей 53 года. В 1991 году Елена Васильевна выпустилась из Кировского сельскохозяйственного института со специальностью «экономика и организация сельского хозяйства». Проходила стажировку за границей: в Германии и США. Как она сама отметила вчера в своем выступлении, отправили ее туда, потому как она была отличным специалистом. В 2006 году Ковалева стала главой департамента финансов Кировской области. Позже она стала заместителем председателя правительства области, ну а в 2015 году заняла должность министра финансов Кировской области. Правда проработала там год с лишним — в октябре 2016 она покинула пост. До вчерашнего дня она занимала пост советника врио губернатора Кировской области.

Елена Васильевна также пользуется и соцсетями. В своем профиле она регулярно опубликовывает отчеты с различных мероприятий, где присутствует лично. Это постоянные беседы с жителями; встречи с обычными рабочими; посещения больниц, школ и праздничных мероприятий. Это не может не радовать: такой отчетности не было ни у одного главы города.

Как было сказано в одном кировском телеграм-канале:

«Череда усатых мэров закончилась»

Это действительно так, но к лучшему ли это? Вообще, глава города — женщина, как часто такое встречается? Рассмотрим на примере других городов. Очень хорошо показала себя экс-глава города Петрозаводска Галина Ширшина. Она была не только самым молодым мэром (34 года в момент вступления на должность), но и очень инициативным. У нее была позиция «анти», но в хорошем смысле — она ломала устоявшуюся систему и рамки. К примеру, она сразу же отменила инаугурацию и «золотые парашюты» для чиновников (выплата компенсации в случае в связи с прекращением полномочий). Она также активно общалась с народом, опубликовывала отчеты на своей страничке в соцсетях. За первые пять месяцев пребывания на должности Ширшиной удалось договориться с перевозчиками, чтобы те снизили цену на проезд в общественном транспорте с 17 рублей до 10 рублей. Соответственно, и пассажиропоток вырос.

В Нижнем Новгороде этим летом главой города стала также женщина. Абсолютно все депутаты, и даже ее оппонент, проголосовали за Елизавету Солонченко. Ее целью, как она выражалась, является необходимость повышения доверия народа к власти. Кроме того, она не боится жителей и открыто отвечает на все вопросы. Она призналась, что ее тоже бесят «убитые» дороги и полуразрушенные здания. Почитав нижегородские СМИ, можно сделать вывод, что пока что она показывает себя с хорошей стороны.

А теперь посмотрим, как отзываются кировские политики и сами кировчане о Елене Васильевне.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Денис Пырлог, представитель фракции ЛДПР:
К сожалению, не близко знаком с ее прошлой деятельностью и не могу о ней сказать ни хорошего, ни плохого... Но хотелось бы, чтобы она на посту главы города уделяла больше внимания вопросам общественного транспорта: не секрет, что в муниципальном предприятии выявили хищения и уверен, что об этом предприятии мы еще не раз услышим плохого. Второе - в настоящее время в городе и области складывается ситуация, что нелегальные перевозчики живут намного лучше легальных, не платя налогов в бюджеты, экономя на безопасности пассажиров и так далее... С ними уже давно никто не борется, а надо бы... Третье - вопрос с газификацией как общественного транспорта, так и прочие муниципальные предприятия, имеющие в своем составе спецтехнику... Наше предприятие из частных перевозчиков сейчас единственное, кто перевел 25 % подвижного состава на голубое топливо... Необходимо создать для этого благоприятные условия: это и инфраструктура и какая-то помощь и преференции для таких предприятий, не обязательно в денежном эквиваленте.

Алексей Кузьмин, представитель фракции «Справедливая Россия»:
Должности Главы города и председателя Кировской Гордумы носят, во многом, политический и церемониальный характер. От нее будет зависеть эффективность работы депутатов, а также внутридумская политическая дискуссия по самым ключевым городским вопросам. Однако реальные рычаги управления хозяйством и имуществом будут по-прежнему у главы администрации. В любом случае, я надеюсь, что при руководстве новой Главы города Дума не превратится в "ложе кнопкодавов", а станет настоящей площадкой для дискуссии.

Одни кировчане (мнения взяты из групп в соцсетях) полагают, что Ковалевой все равно на кировчан и на то, что у некоторых до сих пор нет горячей воды. Другие придерживаются принципа «женщина на корабле». Третьи относятся спокойно и говорят:

«Время покажет».

И действительно, делать какие-либо выводы еще слишком рано. Ведь даже суток не прошло с момента ее вступления на должность. Напомним, что она ставила в приоритет объединение всех финансовых ресурсов: и бюджетные деньги, и бизнес. И, как она выразилась в своем выступлении, она намерена работать на общество в первую очередь, так как ее интересы совпадают с интересами кировчан.

 

Фото:vk.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров