Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Первые аресты ипотечных квартир в Кирове

Город Киров: Первые аресты ипотечных квартир в Кирове

На продажу выставляют недвижимость, за которую не смогли расплатиться владельцы

В Кирове начали продавать квартиры, взятые в ипотеку. Еще недавно подобных прецедентов у нас в городе не было. Но сейчас арестовано уже две квартиры в Кирове и одна в Слободском. Пока своего имущества лишаются только самые злостные должники, которые не платят взносы по кредиту в течение многих месяцев.

Кировская региональная ипотечная корпорация предъявила претензии по двум квартирам в городе, чьи владельцы не смогли найти средства, чтобы рассчитаться с кредитором. Как сообщает пресс-служба судебных приставов, первый арест наложен на трехкомнатную квартиру в доме по улице Солнечной.
Эту недвижимость приобрели в 2007 году, но выплачивать кредит хозяйка не спешила. Большой долг в размере 2 миллионов 300 тысяч рублей заставил КРИК обратиться в суд. Не так давно квартиру выставили на торги по залоговой стоимости в 2 миллиона 500 тысяч рублей. Но приобрести ее за такую цену никто не решился. В ближайшее время будут проведены новые торги, но на этот раз стоимость уменьшат на 15%.
Кстати, хозяйка квартиры не смогла платить не только по ипотечному кредиту. Она не платила налоги, задолжала за коммунальные услуги, к тому же у нее имеются долги перед физическими лицами. Аресту квартиры хозяйка не препятствовала, так как признала, что потеря недвижимости — это ее собственная вина.

Также несколько дней назад по иску КРИКа в службу судебных приставов поступил исполнительный лист об аресте и продаже квартиры на улице Физкультурников. Сейчас на эту недвижимость накладывается арест.

Проблемы с выплатой ипотеки возникли и в Слободском. Здесь на торги выставлена маленькая двухкомнатная квартира в доме с печным отоплением. Но продать ее с первичных торгов не удалось также из-за отсутствия желающих. Арест и продажа взятой когда-то по ипотеке квартиры для владельцев не станет непоправимым бедствием, так как никто из них в этой квартире давно не проживает.

Специалисты уже давно прогнозировали рост судебных решений, касающихся неплательщиков ипотечных кредитов. Но сейчас, как сообщают в пресс-службе судебных приставов, появление таких исполнительных производств объясняется скорее лояльной политикой банков при выдаче кредитов несколько лет назад, нежели финансовым кризисом, повлиявшим на благосостояние заемщиков.

Тем не менее, сейчас по России немало случаев, когда люди, взявшие ипотеку, стали заложниками экономической ситуации. Например, в Челябинске на сегодняшний день под арестом находятся около двух десятков ипотечных квартир. Их бывшие хозяева не справились с кредитом именно в силу экономического кризиса: либо они оказались без работы, либо им урезали заработную плату. Как заявил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, не исключено, что число подобных исков в последующем будет только расти.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров