Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Первые лица Кирова и области оценили обновленный Дендропарк 

На днях состоялось торжественное открытие обновленного Дендропарка

В  мероприятиях приняли участие первые лица региона и города Кирова. Дендропарк по праву считается памятником природы регионального значения.

Работы по благоустройству пешеходной зоны «Дендропарка» стартовали в конце сентября текущего года и на сегодняшний день полностью завершены. Разработка проекта пала на плечи министерства образования Кировской области, так как парк находится в безвозмездном пользовании у Кировского лесопромышленного колледжа.

В итоге за несколько месяцев были выполнены работы по благоустройству лыжной трассы на протяженности 3-х километров и пешеходной зоны.

Первые лица города оценили насколько изменился Дендропарк, который много лет находился в заброшенном состоянии.

Игорь Васильев, губернатор Кировской области:
- Дендропарк совершенно преобразился. Я рад, что в городе за такие короткие сроки появляются такие значимые объекты. Здесь и современные мостики, и освещенная трасса, и скамейки. Для горожан теперь появилась возможность заняться здоровым образом жизни, кататься на лыжах и сноубордах.

На пешеходной и лыжной трассе был выполнен монтаж опор наружного освещения протяженностью 3,25 километра и  установлены скамейки, урны и  мостовые переходы. 

Между оврагами теперь можно пройти по новому мосту. А через жилищный комплекс «Елки-Парк» можно попасть в памятник природы через арки с подсветкой. 

Пешеходная тропа, протяженностью 1,6 км, соединила северный и южный входы в Дендропарк.

Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя Правительства Кировской области:
– Когда появляется возможность не только жителям микрорайона, но и всем жителям города Кирова комфортно гулять вечерами в освещенное время по парковой зоне – это здорово. Для того чтобы благоустроить парковую зону, нужны были особые конструктивные решения. Здесь поучаствовали не только власти региона, но, безусловно, и инвесторы – компании «Лукойл» и «Железно». 

Напомним, проект прошел согласование в министерстве охраны окружающей среды и природопользования Кировской области в июле 2018 года. 28 августа между Кировским лесопромышленным колледжем и девелоперской компанией «Железно» было заключено соглашение, согласно которому компания взяла на себя обязательство безвозмездно передать колледжу денежные средства на благоустройство парка. Также на реализацию этого проекта деньги выделила и компания «Лукойл-Пермьнефтепродукт». Всего же на благоустройство Дендропарка потрачено 4,8 млн рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров