Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Первые лица региона сделали прививки от гриппа в передвижных пунктах

В Кирове стартовала акция «Бесплатная прививка от гриппа»

Одними из первых ее участниками стали глава региона Игорь Васильев и первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Накануне они побывали в санитарном автомобиле на Театральной площади.

Игорь Васильев, губернатор Кировской области:

– В этом году планируется провести вакцинацию 570 000 человек, что составляет 45% от общего числа жителей региона и должно превысить показатели прошлого года. Сделать прививку можно не только в поликлиниках по месту жительства, но и в передвижных пунктах.

По словам Дмитрия Курдюмова, не привитые граждане болеют в 34 раза чаще, чем те, кто сделал прививку. А это говорит об эффективности вакцинации:

– Иммунизации против гриппа в обязательном порядке подлежит население, входящее в группу риска: медицинские работники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, работники транспортной и коммунальной сфер, лица, подлежащие призыву на военную службу, дети, начиная с 6-месячного возраста, школьники, учащиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования, беременные женщины со 2 триместра, лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями.

Специалисты отмечают, что в первую очередь  прививку нужно делать детям, беременным женщинам и пожилым людям. В Кирове подобная акция от Кировского клинико-диагностического цента проводится уже четвертый год, и по словам местных жителей, это очень удобно.

– Это очень просто и быстро, можно прийти в удобное время. Хорошо, что такие пункты работают в городе, я каждый раз прививаюсь в них и ни разу не болел, – поделился кировчанин Владимир Зонов.

С 4 по 6 сентября и с 9 по 13 сентября санитарные автомобили, где можно сделать прививку, будут работать с 8 до 16 часов на Театральной площади, на площадке у областной филармонии, у торговых центров «Антей» и «Гринхаус».

Прививке предшествует медосмотр, благодаря которому врач определяет, есть у пациента противопоказания к вакцинации или нет. С собой необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров